Аристакесян Э. А.

127

Эмин (Эмиль) Аспетович (р. 19 XI 1936, Ереван) - советский композитор. В 1961 окончил Ереванскую консерваторию по классу композиции Г. И. Егиазаряна, в 1964 - аспирантуру этой консерватории. Осн. Сфера творчества А. - симф. И инстр. Музыка.Сочинения. Балет - Прометей (1967, Арм. Т-р оперы и балета, пр. Ленинского комсомола Арм. ССР 1969). Для орк. - симфония (1962), концерт для альта (1963). Симфониетта для струн. Орк., фп. И ксилофона (1969). Для фп., в т. Ч. Фантастические вариации (1965), каприччио (1967), соната (1971). Для солиста, хора и фп. - Поэма о Ленине (1970). Для хора a cappella. Поэмы - Армения (1970), Стена коммунаров в Париже (1972). Вок. Цикл - Пять тараканов Саака Партева (1972). Романсы, музыка к фильмам и др.М. П. Тер-Симонян.

Значения в других словарях
Ариости О.

(Ariosti) Оттавио (светское имя - Аттилио Mалакья, Malachia) (5 XI 1666, Болонья - ок. 1740, Испания) - итал. Композитор, виолончелист и органист. В 1688 постригся в монахи под именем Оттавио, однако через неск. Лет оставил монастырь. В 1693-96 органист церкви Санта-Мария в Болонье. К этому времени А. Был уже известным автором ораторий и инстр. Произв. В 1697-1703 придв. Композитор принцессы Софии Шарлотты в Берлине. В 1704-11 находился на службе в Вене, затем работал придв. Музыкантом в разл. Г..

Арисага Р.

(Arizaga) Родольфо (р. 11 VII 1926, Буэнос-Айрес) - аргент. Композитор, музыковед и муз. Критик. Учился в Нац. Консерватории в Буэнос-Айресе. Брал уроки композиции у Л. Джаннео. В 50-х гг. Совершенствовался в Париже у О. Мессиана и Н. Буланже. В творчестве А. Преобладают камерно-инстр. И вок. Жанры. Выделяются соч. На тексты Ф. Гарсиа Лорки, в т. Ч. Кантата для меццо-сопрано и инстр. Секстета "Мученичество святой Олальи" ("Martirio de Santa Olalla", 1952), "Шесть колыбельных матери" для голоса с..

Аристид Квинтилиан

('Aristeidis Kointilianos) (2 или 3 в. Н. Э.) - др.-греч. Писатель. В трактате о музыке А. К. Изложил мн. Вопросы теории и эстетики муз. Иск-ва эпохи позднего эллинизма. Центр. Место в трактате А. К. Занимают проблемы муз. Метра, ритма, темпа, их связи с ладами, регистрами, жанрами, эмоцион. Выразительностью и этосом (нравственно-воспитат. Значением) греч. Музыки. Нек-рые положения трактата сохранили свою ценность. О разделении мелодий на номические, дифирамбические и трагические (с определением..

Аристоксен

('Aristoxenos) (354, Тарент - ок. 300 до н. Э.) - др.-греч. Муз. Теоретик. Учился у Аристотеля в Афинах, там же преподавал. Своё учение изложил в многочисл. Работах (св. 450. Б. Ч. Утеряна). Сохранился его труд "Гармоника" (в 3 кн.), фрагменты из "Ритмики", нек-рые положения его учения дошли до нас в изложении Плутарха. А. Предпринял попытку синтезировать аристотелевскую концепцию с критически переосмысленными элементами учения Пифагора. Звуки, их высота, интервалы представляют собой, по мнению ..

Дополнительный поиск Аристакесян Э. А. Аристакесян Э. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристакесян Э. А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристакесян Э. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа