Аэрофоны

127

(от греч. Aer - воздух и ponn - звук) - музыкальные инструменты, источником звука к-рых является столб воздуха, заключённый в канале ствола (трубке). По типу вибратора, приводящего воздушный столб в колебание (т. Е. По способу извлечения звука), А. Делятся на флейтовые, язычковые и мундштучные (амбушюрные). У флейтовых вибратором служит струя воздуха, рассекающаяся об острый край стенки ствола, у язычковых - эластичная пластинка-прерыватель, у мундштучных - соответственно напряжённые губы исполнителя. Флейтовые инструменты подразделяются по способу держания на продольные и поперечные, а продольные, в свою очередь, на открытые (оба конца ствола открыты), свистковые (в верхний конец вставлен сердечник со щелью) и многоствольные, типа флейты Пана.

Язычковые инструменты бывают с одинарным, как у кларнета, и двойным, как у гобоя, бьющимся язычком. К ним относятся инструменты с проскакивающим язычком - различной системы гармоники, фисгармонии и др. Подгруппу мундштучных инструментов составляют трубы и рога.К. А. Вертков..

Значения в других словарях
Ашхабад

(туркм. Ашгабат. Ранее - Асхабад, Полторацк) - столица Туркм. ССР (с 1924), промышленный и культурный центр республики. В 1972-266 тыс. Жителей. До Великой Окт. Социалистич. Революции муз. Жизнь города ограничивалась преим. Выступлениями нар. Певцов и музыкантов (бахши-сазандров). После установления Сов. Власти в А. Начинается развитие муз. Культуры. В 1929 создан Туркм. Драм. Т-р, ставивший и муз. Спектакли. В том же году открылся художеств. Техникум, к-рый готовил также и музыкантов. На основе..

Аэд

(греч. Aoidos, от aeido - пою, воспеваю) - др.-греч. Проф. Поэт и певец, исполнитель эпич. Песен. Иск-во А. Относится к эпохе становления рабовладельч. Об-ва в Греции (9-8 вв. До н. Э.). Из поколения в поколение они передавали традиции своего ремесла и старинные песни-сказания. А. Были неизменными участниками торжеств, пиров, соревнований. Помимо находившихся на службе общин и царей, существовали и А. Странствующие. А. Пели, аккомпанируя себе на струн. Щипковом инструменте форминксе. Пение А. Пр..

Аюмаа

Абхазский щипковый муз. Инструмент. Угловая арфа. Корпус и расположенная под острым углом к нему шейка изготовляются из одного куска дерева. Корпус долблёный, закрытый деревянной декой без резонаторных отверстий. А. Имеет 14 струн из конского волоса. Во время игры исполнитель кладёт инструмент на правое колено и указат. И средним пальцами обеих рук защипывает струны. Правой - дискантовые, левой - басовые. Звукоряд диатонический, звуки тихие, мягкие. А. Служила главным образом для аккомпанемента ..

Аюшеев Д. Д.

Дандар Дампилович (4 (17) IX 1910, улус Нуган, ныне Иркутской обл. - 18 X 1971, Улан-Удэ) - советский композитор. Нар. Арт. Бурят. АССР (1963). В 1943 окончил Свердловскую консерваторию по классу композиции М. П. Фролова. В 1946-63 пред. Бурят. Отделения союза композиторов РСФСР. Ведущее место в творчестве А. Занимал оперный жанр. Он создал ряд произв., посв. Дружбе бурят. И рус. Народов. "Побратимы" (1958, Бурят. Т-р оперы и балета), "Братья" (1961, там же), "Саян" (1967, там же).Сочинения. Опе..

Дополнительный поиск Аэрофоны Аэрофоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэрофоны" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэрофоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа