Балабан

199

1) Узбекский и таджикский (балабон) духовой язычковый муз. Инструмент. Короткий (ок. 300 мм) деревянный ствол заканчивается небольшим ложным раструбом. В верхний конец ствола вставлен пищик из камыша с одинарным надрезным язычком. Характерная особенность Б. - узкий, менее 5 мм в диаметре, цилиндрич. Канал, не расширяющийся и в раструбе. На лицевой стороне ствола 7 игровых отверстий. Звукоряд диатонический, диапазон равен октаве, при передувании - двум и более октавам, звуки глухие. Благодаря узкому каналу воздух расходуется экономно, поэтому на Б. Можно длительное время выдерживать один и тот же звук или исполнять на одном дыхании длинные последования звуков. Для исполнения на Б. Характерно legato, поэтому и песни и танц.

Мелодии звучат на нём распевно. Б. - гл. Обр. Сольный инструмент, в ансамблях он применяется редко. Наиболее распространён в Хорезмской обл. Узб. ССР.2) Дагестанский (балабан у лезгин, лалу у аварцев) и кабардино-балкарский духовой язычковый инструмент, близкий к арм. Пку. Тростниковый или камышовый ствол (дл. Ок. 150-200 мм) снабжён в верхнем конце одинарной надрезной тростью. Иногда в верхний конец вставляется соломенный пищик. Ствол имеет 5-8 игровых отверстий, одно из к-рых находится на тыльной стороне. Звукоряд диатонический в объёме 2 неполных октав. Инструмент распространён главным образом среди пастухов, к-рые звуками Б. - собирают свои стада.3) Азербайджанский Б. см. Дудук.Литература. Беляев В., Музыкальные инструменты Узбекистана, М., 1933.К.

А. Вертков..

Значения в других словарях
Бакфарк Г. Б.

(Bakfark) Греф (Greif, Graew) Балинт (Валентин) (1507, Кронштадт, ныне Брашов, Румыния - 22 VIII 1576, Падуя) - венг. Лютнист и композитор. Воспитывался в Буде. Возможно, игре на лютне учился у А. Роты в Падуе. Состоял на службе у польск. Короля Сигизмунда Августа (1549-66). Позднее жил в Вене, в Трансильвании, Кёнигсберге, путешествовал по Франции и Италии, работал при дворе венг. Короля Яноша Жигмонда (до 1571). Затем переселился в Падую. Крупнейший лютнист-виртуоз, Б. Был одним из создателей ..

Бакхауз В.

(Backhaus) Вильгельм (26 III 1884, Лейпциг - 5 VII 1969, Лугано, Швейцария) - нем. Пианист. Ученик А. Реккендорфа (1891-99, Лейпциг) и Э. Д'Альбера (1899, Франкфурт-на-Майне). Концертировал с 1900 (Европа, Америка, Австралия). Пр. На 4-м Междунар. Конкурсе пианистов им. А. Г. Рубинштейна (Париж, 1905). Преподавал в муз. Колледже в Манчестере (1905), в консерватории в Зондерсхаузене (1907) и Муз. Ин-те Кёртис в Филадельфии (1925-26). Гастролировал в России в 1911, в СССР - в 1928. С 1931 жил в Лу..

Балакаускас Й. О. С.

Йонас Освальдас Стасио (р. 19 XII 1937, дер. Милюнай Укмергского р-на) - сов. Композитор. В 1957 окончил Вильнюсское муз. Уч-ще им. Ю. Таллат-Кялпши (хор. Дирижирование), в 1961 - муз. Ф-т Вильнюсского пед. Ин-та. В 1964-69 учился в Киевской консерватории у Б. Н. Лятошинского (композиция), одноврем. Был редактором изд-ва "Музична Україна". С 1972 живёт в Вильнюсе, консультант CK Литвы. В творчестве Б. Осн. Место занимает инстр. Музыка. Среди соч. - 2 симфонии (1973, 1979), концерты для виолончел..

Балакирев М. А.

Милий Алексеевич (21 XII 1836 (2 I 1837), Нижний Новгород, ныне Горький - 16 (29) V 1910, Петербург) - рус. Композитор, пианист, дирижёр, муз.-обществ. Деятель. Игре на фп. Обучался под рук. Матери, неск. Уроков взял у А. И. Дюбюка и К. К. Эйзриха. Муз. Развитию Б. Способствовало сближение с А. Д. Улыбышевым, в доме к-рого Б. Знакомился с муз. Лит-рой, в том числе с сочинениями М. И. Глинки, Ф. Шопена. На муз. Вечерах, устраивавшихся Улыбышевым, начались выступления Б. Как пианиста и дирижёра. В..

Дополнительный поиск Балабан Балабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балабан" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа