Баян

134

(по имени легендарного др.-рус. Певца-сказителя Баяна (Бояна)) - клавишно-пневматич. Инструмент, усовершенствованная гармоника с хроматич. Звукорядом для исполнения мелодии и басо-аккордового аккомпанемента во всех тональностях. Прототипом первого Б. Была четырёхрядная петерб. Гармоника. Назв. "Б." первоначально (1903) было применено к рояльной гармонике. В совр. Понимании термин введён мастером П. Е. Стерлиговым и гармонистом Я. Ф. Орланским-Титаренко. По заказу последнего в 1907 Стерлиговым был изготовлен Б. С 4 рядами клавишей (в виде лопаточек) на правой клавиатуре. Система Стерлигова получила назв. Петербургской (ленинградской). Существовали также системы В. П. Хегстрема, Н. З. Синицкого и др. Общеупотребительной системой стала московская.

В ней кнопки правой клавиатуры (обычно 52) располагаются по типу баварской гармоники тремя рядами. В каждой позиции правой руки исполнитель имеет под пальцем 3 расположенные по диагонали кнопки - в первом, втором и третьем рядах. Они позволяют извлечь 3 соседние ступени хроматич. Гаммы. Для извлечения следующих ступеней нажимают кнопки в расположенных выше или ниже поперечных рядах. Подобное расположение кнопок обеспечивает тождественность аппликатуры в тональностях, находящихся в малотерцовом отношении. На нек-рых инструментах имеются дополнительные дублирующие ряды, к-рые обеспечивают большие возможности при подборе аппликатуры. Диапазон правой клавиатуры - b - с4. На левой клавиатуре - 5 рядов кнопок (по 20 в каждом).

Вспомогат. Басы (звучащие на большую терцию выше основных), осн. Басы, мажорные трезвучия, минорные трезвучия и доминантсептаккорды. Нек-рые Б. Снабжены дополнит. Рядом кнопок, позволяющим извлекать уменьшенные септаккорды. В каждом поперечном ряду располагаются кнопки, дающие осн. Тон, мажорную терцию от него, построенные на нём мажорное и минорное трезвучия и доминантсептаккорд. Звуки и созвучия, извлекаемые соответствующими друг другу кнопками соседних рядов, находятся в кварто-квинтовом отношении. Для музыкантов высокой квалификации изготовляются т. Н. Готововыборные Б., на выборной клавиатуре к-рых каждый звук извлекается с помощью особой кнопки. Это позволяет брать аккорды в разных расположениях, исполнять неаккордовую фактуру, полифонич.

Муз. Ткань. На готово-выборном Б. Имеются и кнопки "готовых" аккордов. Инструменты с неск. Комплектами язычков, включаемых при помощи т. Н. Регистров и издающих звуки разл. Тембра, наз. Тембровыми В.Б. - один из самых распространённых рус. Нар. Инструментов. Любители и профессионалы играют на нём соло и в ансамблях, а также аккомпанируют пению.Литература. Новосельский A., Книга о гармонике, М.-Л., 1936. Благодатов Г., Русская гармоника, Л., 1960. Mирек A., Из истории баяна и аккордеона, М., 1967. Его же, Справочник по гармоникам, М., 1968.Г. И. Благодатов..

Значения в других словарях
Башкирский театр оперы и балета

Муз. Т-р Башк. АССР. Открылся в Уфе в 1938 оперой "Прекрасная мельничиха" Д. Паизиелло (на башк. Яз.) - дипломной работой выпускников башк. Отделения Моск. Консерватории, к-рые и составили основную труппу т-ра. В неё вошли. Б. Н. Валеева, Ш. В. Валиахметова, В. Н. Галкин, X. Л. Галимов, М. Е. Габдрахманова, З. И. Ильбаева, М. P. Максутова, О. Я. Сыртланова-Калинина, Г. С. Хабибуллин. Оркестр и хор сформировались из выпускников Башк. Муз. Уч-ща. С 1941 балетную труппу пополняли танцовщики, окончи..

Башмет Ю. А.

Юрий Абрамович (р. 24 I 1953, Ростов-на-Дону) - сов. Альтист. Окончил Моск. Консерваторию (1976) и аспирантуру при ней (1978) у Ф. С. Дружинина (в 1971-72 учился у В. В. Борисовского). С 1976 преподаватель Центр. Муз. Школы, с 1978 - Моск. Консерватории. С 1978 солист Моск. Филармонии. Выступает в ансамбле с С. Т. Рихтером, В. Т. Спиваковым, В. В. Третьяковым, А. Б. Любимовым и др. В репертуаре Б. Произв. И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, оригинальные соч. Для альта В. А. Моцарта, Н. Паганини, Р. Шуман..

Баяти

Жанр азерб. Народных песен, гл. Обр., лирич. Характера. В основе Б. Лежит строго определённая поэтич. Форма - семисложные стихи, группирующиеся в четырёхстрочные строфы с рифмовкой вида aaba. Главная мысль обычно выражается в конце строфы. Б. Исполняются как проф. Певцами (ашуги, гусаны), так и любителями.. ..

Баяхунов Б. Я.

Бакир Яхиянович (р. 15 IX 1933, Алма-Ата) - советский композитор. В 1960 окончил Алма-Атинский ин-т иск-в по классу композиции К. X. Кужамьярова, с 1963 преподаёт полифонию и инструментовку в этом ин-те. В 1960-63 совершенствовался в Моск. Консерватории у М. И. Чулаки. Первый проф. Дунганский композитор, Б. Записывает и изучает дунганский фольклор, к-рый наряду с казахским мелосом творчески использует в своих произв. Автор симф. Поэмы "Мынчжанюй" (1959), поэмы для симф. Оркестра с солирующей дом..

Дополнительный поиск Баян Баян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баян" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа