Бокса Р. Н. Ш.

130

(Bochsa) Робер Никола Шарль (9 VIII 1789, Монмеди, деп. Мёз - 6 I 1856, Сидней) - французский арфист, композитор. Род. В семье гобоиста и композитора Карела Б., чеха по национальности (впоследствии Б. Подписывал свои сочинения - "Бокса-сын"). Учился музыке у отца, затем изучал композицию у Ф. Бека в Бордо. В 15-летнем возрасте написал оперу "Траян". С 1806 учился в Парижской консерватории композиции у Ш. С. Кателя и Э. Мегюля, игре на арфе у Ф. Ж. Надермана и М. Де Марена. По окончании консерватории получил большую известность как арфист-солист, в 1813-17 придв. Арфист в Париже.В 1817 переехал в Лондон, в 1822-27 профессор класса арфы Корол. Академии музыки. Педагогич. Деятельность Б. Имела большое значение для развития англ. Школы игры на арфе.Написал для арфы св.

350 произв., в т. Ч. 2 концерта, многочисл. Сонаты, фантазии, прелюды, программные сочинения (фантазия "Охота на лисицу"). Большим вкладом в педагогику явились его 100 этюдов и 24 прелюдии, а также "Школа игры на арфе" (1817). Среди транскрипций Б. - фуги И. С. Баха и Г. Ф. Генделя, сонаты Л. Бетховена. Автор 8 опер, ставившихся в Париже и в Лондоне, а также 4 балетов, оратории. В 1826-32 дирижёр Итал. Оперы (Лондон).Б. Первый из зап.-европ. Арфистов широко занимался конц. Деятельностью. С 1839 вместе с английской певицей А. Бишоп в течение 17 лет выступал во многих странах Европы (в т. Ч. В России, 1840), в Америке и в Австралии.В числе учеников Б. - Э. Пэриш-Алварс, Дж. Б.Чаттертон, Т. Лабарр.Литература. Поломаренко И. A., Арфа в прошлом и настоящем, М.

- Л., 1939. Доброхотова В. Б. И Доброхотов Б. В., Вступит. Статья к нотному изд. "Сонаты, вариации и фантазии для арфы", вып. 1, М., 1964, с. 5.В. В. Доброхотов..

Значения в других словарях
Бойто А.

Боито (Boito) Арриго (24 II 1842, Падуя - 10 VI 1918, Милан) - итал. Композитор, поэт (псевд. Тобиа Горрио, Gorrio), либреттист. В 1853-61 учился в Миланской консерватории у А. Маццукато. В 60-е гг. Жил в Германии, Польше, Франции. Сблизился с Дж. Верди, написал для него сл. Кантаты "Гимн наций" ("Inno delle nazioni", 1862), позже стал ближайшим его сотрудником. Б. Стремился перенести в оперу нек-рые принципы муз. Драмы Р. Вагнера (единство музыки и поэтич. Слова, усиление симф. Начала). Это про..

Боккерини Л.

(Boccherini) Луиджи (19 II 1743, Лукка - 28 V 1805, Мадрид) - итал. Композитор и виолончелист. Музыкой начал заниматься под руководством отца - Леопольда Б. (контрабасиста) и Д. Ваннуччи. С 12 лет играл в капеллах. С 1757 жил в Риме, где вскоре выдвинулся как исполнитель и автор смычковых трио и квартетов. Посетил Вену и др. Города Центр. Европы. С 1761 первый виолончелист респ. Капеллы в Лукке, организовал квартет (П. Нардини, Ф. Манфреди, Дж. Камбини и Б.). В 1767 вместе с Манфреди совершил ко..

Болгарская музыка

Болг. Нар. Музыка сформировалась на основе нар. Музыки слав. Племён, вобрав в себя элементы муз. Культур др. Народов, населявших территорию совр. Болгарии. Сохранились остатки мн. Древних культур (фракийской, иллирийской, эллинской, византийской, турецкой и др.), к-рые, взаимообогащаясь, оказывали влияние на формирование более поздних культур народов, осевших на Балканском п-ове, а также народов соседних стран. Одной из наиболее богатых была культура древних фракийцев (многие из дошедших до наше..

Болгарский распев

Один из распевов рус. Православной церкви. Стал известен в Москве в сер. 17 в. Болгарское происхождение распева не установлено, т. К. За многовековой период турецкого ига и гегемонии в церк. Жизни Болгарии греков нац. Церк. Пение было вытеснено греческим, а певч. Книги уничтожены. Среди болг. Музыковедов нет единства во взгляде на Б. Р. Одни рассматривают его как самобытный болгарский (напр., Д. Христов, П. Динев), другие считают неболгарским по происхождению и отрицают применение его болг. Церк..

Дополнительный поиск Бокса Р. Н. Ш. Бокса Р. Н. Ш.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бокса Р. Н. Ш." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бокса Р. Н. Ш., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа