Болдин Л. И.

109

Леонид Иванович (р. 12 II 1931, г. Балашов Саратовской обл.) - сов. Певец (бас). Нар. Арт. РСФСР (1973). Чл. КПСС с 1960. В 1953 окончил Саратовский юридический ин-т, в 1963 - Моск. Консерваторию у А. И. Батурина. С 1958 солист Моск. Муз. Т-ра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Партии. Гремин. Томский ("Пиковая дама"), Эбн-Хакиа и Король Рене ("Иоланта"), Старый цыган ("Алеко"), Дулькамара ("Любовный напиток" Доницетти), Дон Бартоло ("Севильский цирюльник"), Порги ("Порги и Бесс" Гершвина), Штелина ("Водоворот" Сухоня), Маг Челий ("Любовь к трём апельсинам" Прокофьева), Тугай-Редедин, Фрол Баев ("Безродный зять", "В бурю" Хренникова), Магара ("Виринея" Слонимского), Кола Брюньон ("Кола Брюньон" Кабалевского) и др. Выступает как конц.

Певец..

Значения в других словарях
Болгарская музыка

Болг. Нар. Музыка сформировалась на основе нар. Музыки слав. Племён, вобрав в себя элементы муз. Культур др. Народов, населявших территорию совр. Болгарии. Сохранились остатки мн. Древних культур (фракийской, иллирийской, эллинской, византийской, турецкой и др.), к-рые, взаимообогащаясь, оказывали влияние на формирование более поздних культур народов, осевших на Балканском п-ове, а также народов соседних стран. Одной из наиболее богатых была культура древних фракийцев (многие из дошедших до наше..

Болгарский распев

Один из распевов рус. Православной церкви. Стал известен в Москве в сер. 17 в. Болгарское происхождение распева не установлено, т. К. За многовековой период турецкого ига и гегемонии в церк. Жизни Болгарии греков нац. Церк. Пение было вытеснено греческим, а певч. Книги уничтожены. Среди болг. Музыковедов нет единства во взгляде на Б. Р. Одни рассматривают его как самобытный болгарский (напр., Д. Христов, П. Динев), другие считают неболгарским по происхождению и отрицают применение его болг. Церк..

Болдырев И. Г.

Игорь Георгиевич (19 V (1 VI) 1912, Вятка, ныне Киров - 9 VIII 1980, Москва) - сов. Композитор. Занимался в Ленинграде на геологоразведочном ф-те Горного ин-та, на физич. Ф-те ЛГУ, в 1937-38 - в консерватории. В 1945 окончил Моск. Консерваторию у Д. Д. Шостаковича. В 1939-42 сотрудник Ленингр. Ин-та т-ра, музыки и кинематографии (лаборатория рисованного звука). С 1958 зав. Педагогич. Редакцией изд-ва "Сов. Композитор", в 1964-73 гл. Муз. Редактор репертуарно-ред. Коллегии Управления муз. Учрежде..

Болеро

(испан. Bolero) - испан. Нар. Танец. По нек-рым источникам, создан ок. 1780 танцовщиком Себастьяном Сересо. Первоначально применялись ритмич. Формулыпозднее близкий к полонезу ритмический рисунокилиТемп движения умеренный. Б. Танцуют в сопровождении гитары и барабана, танцующие поют и отбивают на кастаньетах сложные триольные ритмы. Б. Состоит из 5 частей - Paseo, Traversias, Diferencias, Traversias, Finale. Каждая часть Б. Завершается неожиданными остановками. Первая часть - хореографич. Изобра..

Дополнительный поиск Болдин Л. И. Болдин Л. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болдин Л. И." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болдин Л. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа