Болонская школа

82

Направление в итал. Музыке, сложившееся в Болонье во 2-й пол. 17 в. Сыграло важную роль в формировании и развитии жанров инстр. Музыки. Трио-сонаты, сольной сонаты и концерта. Основоположник Б. Ш. Дж. Б. Витали возвысил значение инстр. Музыки, на нац. Итал. Основе обогатил её мелодику и формы, внёс вклад в развитие жанра сонаты. Виднейшие представители Б. Ш. - М. Каццати (учитель Дж. Б. Витали), Дж. Б. Бассани, П. Дельи Антонии, Б. Лауренти, Дж. Альдровандини, Т. А. Витали и Дж. Торелли, авторы трио-сонат и сольных скрипичных сонат. Торелли был в числе создателей концерта для скрипки с оркестром и особой формы орк. Сонаты или симфонии для 4 и более голосов. В его сольных концертах и concerti grossi утверждается цикличность, осн. На чередовании контрастирующих темпов (быстро - медленно - быстро).

Расцвет Б. Ш. Связан с творчеством А. Корелли, одного из создателей классич. Типа concerto grosso (в 70-х гг. 17 в. Корелли переселился в Рим). Развитие инструментальной музыки в Болонье проходило во взаимодействии с эволюцией других жанров. Определённое влияние на становление концертного стиля в инструментальной музыке оказали характерные для Б. Ш. Оратория с текстом на простонародном языке и короткая "концертная месса" без саntus firmus для 3 голосов (без тенора) и струнных инструментов (М. Каццати, Дж. П. Колонна, Дж. А. Перти и др.).Литература. Gaspаri G., La musica in San Petronio, Bologna, 1868-70. Wagner P., Die konzertierende Messe in Bologna, в кн. Festschrift fьr H. Kretschmar, Lpz., 1918. Frati L., Per la storia della musica in Bologna nel secolo XVII, "RMI", XXXII, 1925.

Vatielli Fr., La scuola musicale bolognese, в кн. Strenna storica bolognese, Bologna, 1928. Morini N., La R. Accademia filarmonica di Bologna, Bologna, 1930. Mishkin H. G., The solo violin sonata of the Bologna school, "MQ", XXIX, 1943..

Значения в других словарях
Боливийская музыка

Муз. Иск-во Боливии представлено музыкой коренных жителей страны - индейцев, а также музыкой креолов. Индейский муз. Фольклор самобытен и разнообразен. Распространены лирич. Песенные жанры. Багуала, ярави, видала, уанка. Популярны также сопровождающие танцы инструментальные наигрыши - уайно, уайнито.Индейская музыка осн. На пентатонике, причём используются все 5 её видов. Для песен, танцев типична двудольность. Индейской музыке свойственна ритмич. Определённость (существуют свои ритмич. Формулы)..

Болонская филармоническая академия

(Accademia Filarmonica). Осн. В 1666 в Болонье В. M. Каррати с целью содействовать изучению и распространению музыки. Б. Ф. А. Объединила все функционировавшие до неё в Болонье муз. Академии. Среди её членов были виднейшие музыканты Болоньи, а впоследствии и Европы. К нач. 18 в. Б. Ф. А. Возглавляла муз. Жизнь города, являясь одним из крупнейших европ. Центров муз. Образования и музыковедения. Согласно папской булле 1749, на Б. Ф. А. Было возложено наблюдение за состоянием церковного пения во вс..

Болонья

(Bologna) - город в Италии. 493 тыс. Жит. (1971). Один из старейших муз. Центров Европы. Уже в кон. 13 в. В городе существовал обычай провозглашать новости под звуки барабанов и труб. По свидетельству историков, с 1422 в празднествах участвовали трубачи. В 1450 в Болонском ун-те была учреждена кафедра "чтений о музыке". В 16 в. В Б. И на всём полуострове приобретают известность Концерты Палатино, к-рыми руководили видные музыканты города - Б. Делле Товалье, К. Кортеллини и др. Муз. Жизнь сосредо..

Болотин И. М.

(наст. Фам. - Болотный) Исидор Михайлович (26 VIII (8 IX) 1907, Бобруйск - 8 XII 1961, Минск) - сов. Певец (лирико-драматич. Тенор) и общественный деятель. Нар. Арт. БССР (1944). Чл. КПСС с 1943. Деп. Верх. Совета БССР 2-4-го созывов. В 1927-33 учился в Белорус. Муз. Техникуме и Гос. Студии оперы и балета (Минск.) Ученик В. А. Цветкова и А. П. Боначича. С 1933 солист Белорус. Т-ра оперы и балета. Пел на сцене Большого т-ра (Москва), Ленинградского т-ра оперы и балета и др. Б. - один из первых пр..

Дополнительный поиск Болонская школа Болонская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болонская школа" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болонская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа