Боначич А. П.

92

Антон Петрович (13(25) I 1878, Мариуполь - 23 I 1933, Минск)- советский певец и педагог. В 1901 окончил Петербургскую консерваторию (класс С. И. Габеля и класс композиции H. P. Соловьёва). В том же году дебютировал в партии Демона на сцене Харьковского оперного т-ра. В 1905-21 солист Большого т-ра (Москва).Обладал блестящими сценич. Данными и темпераментом. Исполнял сначала партии баритона, затем тенора. Б. - первый исполнитель на моск. Сцене партий. Альбер и Паоло ("Скупой рыцарь" и "Франческа да Римини" Рахманинова, 1906), Дон Жуан ("Каменный гость" Даргомыжского, 1906), Гришка Кутерьма (1908), Звездочёт (1909). Голицын ("Хованщина", 1912). Исполнил также партии Германа. Шуйского ("Борис Годунов"), Хозе, Радамеса, Лоэнгрина.

Ионтека ("Галька") и др. В 1906-08 и 1909-11 гастролировал за границей (Италия, Франция, Монако).Оставил сцену в 1921, занимался педагогич., режиссёрской и общественной работой в Омске, Томске, Саратове. С 1928 - в Минске, где организовал вок. Кафедру в Белорус. Консерватории (1932). Среди учеников Б. В Гос. Студии оперы и балета (Минск) - Л. П. Александровская, И. М. Болотин, М. И. Денисов. Б. - автор оперетты "Остров невинности" (1909).В. И. Зарубин..

Значения в других словарях
Бонавентура А.

(Bonaventura) Арнальдо (28 VII 1862, Ливорно - 7 X 1952, Флоренция) - итал. Музыковед. Учился игре на скрипке у Ф. Фавилли, гармонии и контрапункту у Дж. Беллио. Преподавал историю музыки и муз. Эстетику во Флорентийской консерватории, был библиотекарем Нац. Б-ки во Флоренции. В 1931-38 муз. Критик журнала "La Nazione". Сочинения Б. Охватывают широкий круг тем. История музыки и отд. Муз. Инструментов, различные формы инструментальной музыки, творчество композиторов и исполнителей, итальянский му..

Бонанг

(bonang) - индонез. Удар. Инструмент. Набор бронзовых гонгов, при помощи шнуров укреплённых на деревянной подставке в горизонтальном положении. Каждый гонг имеет посредине выпуклость (пенчу). Звук извлекают, ударяя по этой выпуклости деревянной палочкой, обмотанной на конце хлопчатобумажной тканью или верёвкой. Среди Б. Различают мужские (вангун лананг) и женские (вангун ведон). У первых гонги имеют более высокие бортики и выпуклую поверхность, у вторых они более низкие и плоские. Иногда Б. Упот..

Бонго

(испан. Bongу) - кубинский удар. Инструмент. Одинарный или двойной барабан. Последний состоит из двух скреплённых между собой небольших односторонних барабанчиков разл. "настройки". Звук извлекают ударами пальцев по мембранам и ладонью (глиссандо). Б. Применяется вместе с др. Инструментами для ритмич. Аккомпанемента танцам в широко распространённых на Кубе танц. Оркестрах. В наст. Время используется и в европейской эстрадной музыке.Р. Б. Галайская.. ..

Бондевиль П-Ж.

(Bondeville) Эмманюэль Пьер-Жорж (р. 29 X 1898, Руан) - франц. Композитор, органист и дирижёр. Чл. Ин-та Франции (1959), его постоянный секретарь (с 1964). Был органистом церкви Сен-Никез в Руане. Композицию изучал в кон. 40-х гг. В Париже у Ж. Дере. С 1936 руководил муз. Радиовещанием в Париже. С 1945 дирижёр т-ра в Монте-Карло, с 1949 - "Опера комик", в 1952-63 - "Гранд-Опера".Сочинения. Оперы - Школа мужей (L'йcole des maris, по Мольеру, 1935, Париж), Мадам Бовари (лирич. Драма, по Г. Флоберу..

Дополнительный поиск Боначич А. П. Боначич А. П.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боначич А. П." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боначич А. П., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа