Вамби

143

Киссумба, убо - струнный щипковый инструмент. Распространён в странах Вост. Тропич. Африки и Судана. Корпус из тыквы или выдолбленного дерева прикрыт сверху декой. Струны привязаны одним концом к камышовым колышкам в нижней части корпуса, другим - к гибким бамбуковым стержням, к-рые, стремясь выпрямиться, натягивают струны. Колки отсутствуют. Употребляется соло, а также для аккомпанемента пению..

Значения в других словарях
Вальтер фон дер Фогельвейде

(Walther von der Vogelweide) (ок. 1170, юж. Тироль (?) - ок. 1230, Вюрцбург) - нем.-австр. Миннезингер. Представитель придв.-рыцарской поэзии, автор политич. И любовных лирич. Стихов. Ученик миннезингера Рейнмара фон Хагенау. Вёл бродячую жизнь. В 1198 был в Вормсе, в 1212 - во Франкфурте, затем - в Вюрцбурге. Начал творч. Путь как придв. Поэт в Вене. Поздние сочинения отличаются простотой, непосредственностью, близостью к нар. Песне. Впервые в рыцарской лирике воспел любовь к девушке из народа...

Вальха Х.

(Walcha) Хельмут (р. 27 X 1907, Лейпциг) - нем. Органист и композитор. Учился у Г. Рамина (1922-27). В 16-летнем возрасте ослеп. С 1926 2-й органист в Томаскирхе (Лейпциг), с 1929 - в Фриденскирхе, с 1946 - в Драйкёнигскирхе (обе - во Франкфурте-на-Майне). С 1933 преподавал игру на органе, с 1938 профессор и рук. Ф-та церк. Музыки Высшей школы музыки во Франкфурте-на-Майне. Много гастролирует в Германии и др. Странах. Прославился как интерпретатор сочинений И. С. Баха и его предшественников. В. ..

Ван Дейк Э.

См. Дейк Э.. ..

Ван ден Боррен Ш.

См. Боррен Ш.. ..

Дополнительный поиск Вамби Вамби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вамби" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вамби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа