Виду Й.

97

(Vidu) Йон (17 XII 1863, Мынерэу, уезд Арад - 7 II 1931, Лугож) - рум. Композитор, фольклорист, хор. Дирижёр и педагог. Учился в консерватории в Араде. В 1890-91 совершенствовался по гармонии и хор. Дирижированию в Ясской консерватории у Г. Музическу. Сыграл большую роль в муз. Жизни Баната, в городах к-рого руководил крупными хор. Коллективами и преподавал. В 1888-1927 дирижёр Рум. Объединения музыкантов и певцов в Лугоже, где в те же годы преподавал в разл. Уч. Заведениях. В 1922-31 пред. Ассоциации рум. Хоров и дух. Оркестров Баната. Был одним из организаторов конкурсов крест. Хоров, вёл курсы усовершенствования для дирижёров хор. Коллективов Баната. Известный рум. Фольклорист, В. Записывал и обрабатывал банатский фольклор, на основе к-рого создал ряд собств.

Соч. Наиболее значительны из них хор. Композиции, в т. Ч. "Анна Лугожана" ("Ana Lugojana", 1891), "Через холм" ("Preste deal", 1905). Мн. Нар. Песни в обработке В. Получили известность в Румынии.Литература. Соsma V., Un maestru al muzicii corale Ion Vidu, Buc., 1965..

Значения в других словарях
Видаль Л. А.

(Vidal) Луи Антуан (10 VII 1820, Руан - 7 I 1891, Париж) - франц. Музыковед. Учился игре на виолончели у О. Франшома. Труды В. Посв. Исследованию истории развития смычковых инструментов, а также творчеству композиторов и исполнителей на этих инструментах. Особенно ценны в его книгах многочисл. Иллюстрации, изображающие смычковые инструменты разных эпох (художник Ф. Хиллемахер). В последние годы жизни занимался историей фп.Сочинения. Les instruments а archet. Les faiseurs, les joueurs dinstrument..

Видор Ш. М.

(Widor) Шарль Мари Жан Альбер (21 II 1844, Лион - 12 III 1937, Париж) - франц. Органист, композитор, муз. Критик. Учился у отца - церк. Органиста в Лионе, затем в Брюссельской консерватории у Н. Ж. Лемменса (орган) и Ф. Ж. Фетиса (теория). В 1870-1934 был органистом церкви Сен-Сюльпис в Париже. Концерты В. На органе, построенном фирмой А. Кавайе-Коль, познакомили жителей столицы с орг. Наследием И. С. Баха. С 1891 был профессором консерватории (орган), в 1896-1905 вёл класс композиции. Среди уче..

Виела

(старофранц. Viele, vielle) - одно из общих названий ср.-век. Струнных смычковых инструментов. См. Виола.. ..

Виельгорский Матв. Ю.

Вьельгорский, Вельгорский Матвей Юрьевич (15(26) IV 1794, Петербург - 21 II (5 III) 1866, Ницца, похоронен в Петербурге), граф, - рус. Виолончелист и муз. Деятель. Игре на виолончели учился у А. Мейнгардта и Б. Ромберга. В 1822-23 как солист и ансамблист выступал в концертах, устраивавшихся его братом Мих. Ю. Виельгорским (в Луизино), затем в моск. И петерб. Салонах, за рубежом. Участвовал в исполнении классич. Трио с Ф. Листом и А. Ф. Львовым, с А. Л. Гензельтом и А. Вьётаном. Мн. Композиторы, ..

Дополнительный поиск Виду Й. Виду Й.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виду Й." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виду Й., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа