Виельгорский Мих. Ю.

77

Вьельгорский, Вельгорский Михаил Юрьевич (31 X (11 XI) 1788, Петербург - 28 VIII (9 IX) 1856, Москва), граф, - рус. Муз. Деятель, композитор. Гармонию изучал у В. Мартин-и-Солера (Мартини), основы композиции - у органиста Тауберта, совершенствовался у Л. Керубини (Париж), И. Миллера (Петербург). В Вене встречался с Л. Бетховеном, всю жизнь был его ревностным почитателем. В. Сделал свой дом (с 1823 в Москве, с 1826 вместе с братом Матвеем В. В Петербурге) центром муз. Жизни. Здесь на протяжении неск. Десятилетий устраивались концерты классич. Музыки (в т. Ч. Историч. Цикл от Глюка до Беллини). В доме братьев В. Выступали Ф. Лист, Г. Берлиоз, Р. Шуман, К. Шуман, П. Виардо-Гарсиа и др. Значит. Поддержку оказывал В. Отечеств. Музыкантам, в частности М. И. Глинке, бр.

Рубинштейнам. Широко образованный человек, серьёзный ценитель музыки, В. Пользовался большим авторитетом. (С его "дельными замечаниями" считался Глинка. Однако оперу "Руслан и Людмила" В. Недооценил.)Как композитор В. Не обладал ярким дарованием. Он был автором одной из первых рус. Симфоний. Наибольшей известностью пользовались романсы В. (Ф. Лист сделал фп. Транскрипции романсов "Бывало", "Любила я").Сочинения. Опера Цыгане (1838, не полностью оркестрована). Муз. К водевилям. 2 симфонии (1-я исп. 1825, в Москве), 2 увертюры. Вариации для влч. С орк. Струн, квартет. Пьесы для фп. Вок. Ансамбли. Произв. Для хора с орк. И a cappella. Обр. Нар. Песен и др.Литература. Ленц В., Граф Михаил Юрьевич Виельгорский (пер. С нем. С послесловием А. Серова), "Музыкальный и театральный вестник", 1856, No 49, 51.

Н. Ф. (Финдейзен Н.), Граф Михаил Юр. Виельгорский, "РМГ", 1906, No 35/36, 37. Трофимова Т., М. Ю. Виельгорский, "СМ", 1937, No 5. Штейнпресс Б., Михаил Юрьевич Виельгорский, благожелатель Глинки, в сб. М. И. Глинка, М., 1958..

Значения в других словарях
Виела

(старофранц. Viele, vielle) - одно из общих названий ср.-век. Струнных смычковых инструментов. См. Виола.. ..

Виельгорский Матв. Ю.

Вьельгорский, Вельгорский Матвей Юрьевич (15(26) IV 1794, Петербург - 21 II (5 III) 1866, Ницца, похоронен в Петербурге), граф, - рус. Виолончелист и муз. Деятель. Игре на виолончели учился у А. Мейнгардта и Б. Ромберга. В 1822-23 как солист и ансамблист выступал в концертах, устраивавшихся его братом Мих. Ю. Виельгорским (в Луизино), затем в моск. И петерб. Салонах, за рубежом. Участвовал в исполнении классич. Трио с Ф. Листом и А. Ф. Львовым, с А. Л. Гензельтом и А. Вьётаном. Мн. Композиторы, ..

Виеру А.

(Vнeru) Анатол (р. 8 VI 1926, Яссы) - рум. Композитор. В 1946-51 учился в Бухарестской консерватории у П. Константинеску (гармония) и Л. Клеппера (композиция), в 1951-54 в Моск. Консерватории по классу А. И. Хачатуряна (композиция), в 1955-58 занимался там же в аспирантуре. В 1947-50 дирижёр Нац. Т-ра в Бухаресте.Сочинения. Оратория - Миорица (на нар. Тексты, 1957), поэма-кантата Дрозд Илие Пинтилие (Mierla lui Ilie Pintilie, 1949, Гос. Пр. СРР), Кантата о световых годах (Cantata anilor-lumina, ..

Византийская музыка

Историч. Условия и сложный пёстрый этнич. Состав населения определили многообразие интонацион. Строя, жанров и форм В. М. Истоки В. М. Восходят к перс., коптской, евр., арм. Песенности, возможно, к позднегреч. И римскому мелосу. Последнее определялось выдающимся культурно-художеств. Значением вошедших в состав Византийской империи эллинистич. Центров - Александрии, Антиохии, Эфеса. С 4 в. В В. М. Широко проникают элементы сирийской песенности, с 8 в. - славянских муз.-песенных культур (болг., ру..

Дополнительный поиск Виельгорский Мих. Ю. Виельгорский Мих. Ю.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виельгорский Мих. Ю." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виельгорский Мих. Ю., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа