Вина

127

(санскрит.) - индийский струнный щипковый (плекторный) инструмент. Существует свыше 20 разновидностей В., наиболее распространены бин или махати вина, рудра вина, тумбуру вина, качхапи (какшапи вина), шрути вина. Бин - самая древняя разновидность В. - характерен для сев. Индии. В др. Районах и особенно в южных областях применяется гл. Обр. Рудра вина (южная вина) - семиструнный инструмент с округлым корпусом из долблёного дерева или сушёной тыквы. Шейка деревянная, массивная и длинная. На грифе от 19 до 22 подвижных ладов. 4 мелодич. Струны расположены над ладами, 3 боковые струны служат для аккомпанемента. В верхней части шейки с тыльной стороны помещается резонатор из тыквы меньших размеров. Инструмент украшается росписью и резьбой.

Строй различный. Один из наиболее употребительных строев - панчама шрути. С2, g1, с1, с1, g, с, G (первые 3 буквы - боковые струны, остальные - мелодические). Струны защипываются крючками, надетыми на пальцы правой руки. Держат В. Несколькими способами, в горизонт. И вертик. Положениях. Для разл. Областей страны характерны особые стили исполнения на В. Мягкий, богатый оттенками тембр и большие муз. Возможности В. Обусловили её популярность. В отличие от бина, рудра вина распространена среди широких кругов населения. Помимо проф. Исполнителей, на В. Играет много любителей. Разновидность В. Шрути вина - двухструнный инструмент с небольшим корпусом и длинной шейкой, с широким грифом. Расположение ладов на грифе позволяет получить 23 микроинтервала (шрути) в одной октаве.

На грифе имеются букв. Обозначения нот и цифровые обозначения шрути.Р. Б. Галайская..

Значения в других словарях
Вилюманис А. К.

Александр Карлович (р. 2 (15) VII 1910, Павловск, ныне Ленинградской обл.) - сов. Певец (баритон). Нар. Арт. Латв. ССР (1954). Чл. КПСС с 1948. В 1936 окончил Латв. Консерваторию (Рига) по классу пения П. Сакса. Совершенствовался в Италии. В 1934-39 солист Лиепайской оперы, с 1939 - Латв. Нац. Оперы в Риге (ныне Латв. Т-р оперы и балета), в 1940-41 её директор. В годы Великой Отечеств. Войны 1941-45 был угнан фашистскими оккупантами в Германию. В 1945-58 солист Латв. Т-ра оперы и балета. Партии...

Вимбергер Г.

(Wimberger) Герхард (р. 30 VIII 1923, Вена) - австр. Композитор. Учился в Моцартеуме (Зальцбург). С 1947 концертмейстер венской Нар. Оперы, в 1948-51 дирижёр оркестра Зальцбургского т-ра, в 1949-53 муз. Сотрудник Зальцбургских фестивалей. Преподаёт дирижирование и композицию в Моцартеуме и в Интернац. Летней академии Моцартеума. Автор опер "Происшествие в балагане" ("Schaubudengeschichte", Мангейм, 1954), "Баталия" ("La Battaglia", Шветцинген, 1960), муз. Комедии "Дама-кобольд" ("Dame Kobold", Ф..

Винклер А. А.

Александр Адольфович (19 II (3 III) 1865, Харьков - 6 VIII 1935, Безансон, Франция) - рус. Пианист и композитор. Участник Беляевского кружка. В 1887 окончил юридич. Ф-т Харьковского ун-та, в 1889 Муз. Уч-ще Харьковского отделения РМО по классу фп. И. И. Слатина. Занимался в Париже у В. А. Дювернуа (фп.), в Вене у Т. Лешетицкого (фп.) и К. Навратила (композиция). В 1890-96 преподавал игру на фп. В Харьковском муз. Уч-ще, в 1896-1924 - в Петерб. (Петрогр.) консерватории (с 1909 профессор). У В. За..

Виноградов В. И.

Василий Иванович (7 (19) I 1874, Елабуга, ныне Тат. АССР - 12 XI 1948, Казань) - сов. Композитор, скрипач, педагог. Засл. Деят. Иск-в Тат. АССР (1944). В 1894-99 учился в Моск. Ун-те на юридич. Ф-те. Брал уроки игры на скрипке у И. В. Гржимали, занимался теорией музыки у А. П. Соловцова. С 1921 жил в Казани, где своей творч., педагогич. И муз.-обществ. Работой способствовал развитию профессиональной тат. Муз. Культуры. В соавторстве с С. X. Габаши и Г. Альмухамедовым написал первые тат. Оперы - ..

Дополнительный поиск Вина Вина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вина" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа