Виньес Р.

110

(Viсes), Виньес Рода Рикардо (5 11 1885, Лерида - 29 IV 1943, Барселона) - испан. Пианист, композитор. Учился у органиста К. Тарраса в Париже, затем в Барселонской консерватории у X. Б. Пухоля (фп.), совершенствовался в Парижской консерватории у Ш. В. Берио (фп.), А. Лавиньяка (гармония) и Б. Годара (композиция). Как пианист дебютировал в 1895 в Париже, где прожил большую часть жизни. Концертировал в Европе и Юж. Америке (с 1904). Прославился как активный пропагандист музыки К. Дебюсси (с особенным успехом исполнял его "Прелюдии") и М. Равеля, с к-рым В. Связывала дружеская и творч. Близость. Был первым исполнителем произв. Равеля "Отражения", "Ночной Гаспар", "Павана" и "Игра воды" (последнее посв. В. С надписью "Владыке вод". Ему посв.

Также "Античный менуэт" и "Печальные птицы" из цикла "Отражения"). В. Открыл европ. Публике многие сочинения франц. Импрессионистов, исполнял произв. Д. Де Северака, А. Русселя, Э. Сати, Д. Мийо, О. Мессиана, Ф. Пуленка (последний учился у В.) и др. Совр. Ему франц. Композиторов. В. Известен также как исполнитель рус. И новой испан. Музыки (т.н. Ренасимьенто). В. - пианист яркого артистического темперамента, отличался тонким чувством колорита и умением передать все особенности современной ему фп. Музыки. Автор фп. Пьес, в т. Ч. "Памяти Эрика Сати" ("Hommage а la mйmoire de Erik Satie"), "Памяти Деоды де Северака" ("Hommage а D. De Sйverac") и статей по вопросам муз. Иск-ва (в т. Ч. О творчестве Равеля, к-рого В. Ставил наравне с Дебюсси, и о русской музыке).Я.

И. Мильштейн..

Значения в других словарях
Винтер Ю. А.

Юло Александрович (р. 3 I 1924, Таллин) - сов. Композитор. В 1956 окончил Таллинскую консерваторию по классу композиции В. Каппа. С 1956 редактор муз. Передач Эст. Радио, с 1969 чл. Коллегии эст. Телефильма. В. - автор мюзиклов - "Были весна, лето, осень..." (1969, т-р "Ванемуйне", Тарту), "Пэппи Длинный Чулок" (совм. С Ю. Раудмяэ, 1969, Эстонский т-р оперы и балета, Таллин), "4 мушкетёра" (совм. С Ю. Раудмяэ, 1972, там же), балета "Весна" (1967, т-р "Ванемуйне", Тарту), музыки к драм. Спектакля..

Винчи Л.

(Vinci) Леонардо (1690, Стронголи, Калабрия - 28 V 1730, Неаполь) - итал. Композитор. С 1708 учился в Неаполитанской консерватории "деу повери ди Джезу Кристо" у Г. Греко (класс композиции). Служил придв. Музыкантом Сан-Северо. В. Принадлежит ок. 40 опер, ряд муз. Комедий на неаполитанском диалекте, пост. В т-рах Неаполя, Рима, Венеции, Флоренции и др. Городов. В т. Ч. Опер-сериа "Публий Корнелий Сципион" (1722), "Диктатор Сулла" ("Sulla dittatore", 1723), "Астианакс" (1725), "Покинутая Дидона" ..

Виньяс Дордаль Ф.

(Viсas Dordal) Франсиско (27 III 1863, Барселона - 13 VII 1933, там же) - испан. Певец (тенор). Пению обучался в Барселонской консерватории. Дебютировал в 1888 в родном городе, быстро приобрёл известность и уже в 1889 пел в т-ре "Ла Скала" в Милане, а затем в др. Городах Италии. В 1893-97 солист т-ра "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк), выступал также в Париже, Лондоне ("Ковент-Гарден"), Мадриде и др. Европ. Городах, особый успех имел у итал. Публики. В 1917 оставил сцену, преподавал в Барселоне (с ..

Виола

Общее наименование струн. Смычковых инструментов, распространённое в ср. Века в романских странах. Применялось в разл. Вариантах (итал., каталонск., португ. - viola, старокаталонск. - viula, старофранц. - viele, vielle, viole, испан. - vihuela). Нек-рые назв. Обозначали инструменты и др. Типов (vielle - колёсную лиру, vihuela - щипковые инструменты, см. Виуэла). Происхождение слова не установлено. В странах герм. Языков термину "В." в осн. Соответствует термин фидель. На рубеже 15-16 вв. Произош..

Дополнительный поиск Виньес Р. Виньес Р.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виньес Р." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виньес Р., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа