Гавот

336

(франц. Gavotte, от прованс. Gavoto, букв. - танец гавотов, жителей области Овернь во Франции) - старинный франц. Нар. Танец. По-видимому, развился из 2-й части бранля. Вначале был хороводным танцем. Отличит. Черты Г.- умеренный темп движения, чётный размер 4/4 или 2/2. Начало с затакта в две четверти или половинную длительность, членение по двутактам, завершающимся на сильном времени, и чёткая ритмич. Пульсация. Длительности менее в Г. Обычно не встречаются. Г. Нередко трёхчастен. 2-я часть более простого строения, иногда её образует мюзет пасторального характера. Затем повторяется 1-я часть. Музыка Г. Светлая, изящная, порой с наивно-пасторальным, иногда и с торжественным оттенком. Известен с 16 в. В 17 в. Стал придв. Танцем, приобрёл грациозный и жеманный характер.

Люлли ввёл Г. В балет и в оперу. Представлен он и в операх Рамо. Г. Проникает в др. Европ. Страны, входит в инстр. Сочинения крупной формы, становится постоянной сост. Частью танцев, инстр. Сюиты, где обычно следует за сарабандой, изредка предваряет её (сюиты Баха, Генделя и др.).И. С. Бах. Гавот из 3-й партиты для скрипки соло.Как франц. Придв. Бальный танец вышел из употребления около 1830, сохранился в провинции и деревнях (особенно в Бретани). В рус. Музыке высокохудожеств. Образцы Г. Создали П. И. Чайковский, А. К. Глазунов, в 20 в. - С. С. Прокофьев (Г. Из "Классической симфонии" и др...

Значения в других словарях
Гавликова К.

(Havlнkovб) Клара (p. 15 X 1931, Братислава) - слов. Пианистка. Училась у А. Кафендовой в Высшей школе муз. Иск-ва в Братиславе (до 1952) и в аспирантуре при ней (1963-66). Окончила Высшую муз. Школу (1956) у Р. Мацудзиньского. Игра Г. Отличается артистизмом, яркой эмоциональностью, виртуозной техникой. С 1961 гастролирует в ЧССР и за рубежом, неоднократно выступала в СССР (с 1958). Пропагандирует произв. Слов. Композиторов. В её репертуаре все фп. Соч. Э. Сухоня (была их 1-й исполнительницей.. ..

Гаво П.

(Gaveaux) Пьер (3 VIII 1761, Безье, деп. Эро - 5 II 1825, Пасси, близ Парижа) - франц. Певец (тенор) и композитор. Учился композиции у аббата Комба (Безье) и у Ф. Бека (Бордо). Был певцом в соборе Сен-Северин, руководителем хора в "Гран-театр" в Бордо, где дебютировал как певец. В последующие годы выступал и как дирижёр. В 1788 пел в Монпелье, в 1789-1812- в Париже (т-р "Фейдо"). Партии. Флореско ("Лодоиска" Керубини), Бельфорт ("Визитёры" Девьенна), Ромео ("Ромео и Джульетта" Штейбельта). Облад..

Гавоти Б.

(Gavoty) Бернар (р. 2 IV 1908, Париж) - франц. Музыковед и органист. Изучал философию и лит-ру в Сорбонне. Учился игре на органе у Л. Вьерна и М. Дюпре в Париже. Основатель и видный деятель об-ва "Музыкальная молодёжь Франции", муз. Критик газ. "Фигаро" (псевд. Кларандон, Clarendon), сотрудничает также во мн. Франц. И иностр. Периодич. Изданиях. Выступает и как муз. Радиокомментатор. Автор очерков о В. Фуртвенглере, В. Гизекинге, И. Менухине и др. В иллюстриров. Серии "Выдающиеся исполнители" ("..

Гаврилин В. А.

Валерий Александрович (р. 17 VIII 1939, Вологда) - советский композитор. Окончил в 1964 Ленинградскую консерваторию у О. А. Евлахова (композиция) и Ф. А. Рубцова (фольклор). Ещё в студенч. Годы создал ряд орк., камерно-инстр. И вок. Сочинений, среди к-рых - кантата "Мы говорили об искусстве" (для смеш. Хора a cappella, на собств. Слова, 1963), хор. Цикл "Памяти павших" (1963). Центр. Место в творчестве Г. Занимают вок. Циклы - "О любви" на cл. В. Шефнера (1961), 2 "Немецких тетради" на cл. Г. Ге..

Дополнительный поиск Гавот Гавот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавот" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа