Гармониум

95

См. Фисгармония..

Значения в других словарях
Гармоники (музыкальные теоретики)

Музыкальные теоретики Древней Греции, к-рые, в противоположность каноникам, полагали, что при определении интервала ведущее значение имеют не математич. Расчеты - измерения частей струны монохорда, но слуховое восприятие. К Г. Принадлежали Аристоксен и представители его школы. Единицей для измерения интервалов у Аристоксена служил целый тон. Все прочие интервалы рассматривались как совокупность нескольких целых тонов (напр., октава, равная 6 целым тонам) или как часть целого тона (его половина, ..

Гармоники (Обертоны)

См. Обертоны.. ..

Гармоническая функция

(от лат. Functio - осуществление, исполнение, деятельность) - роль, значение аккорда в гармонич. Системе мажора и минора, вообще в любой гармонической системе. Г. Ф. Представляет собой проявление ладовой функции (см. Функции ладовые) в области аккордов. Различают два рода функциональных значении аккордов. 1) устойчивость (функция тоники, обозначение - Т) и 2) неустойчивость (два вида. Доминанта, D, и субдоминанта, S). По тонике, устою, определяется центр лада. Две др. Функции базируются на звука..

Гармонические призвуки

См. Обертоны.. ..

Дополнительный поиск Гармониум Гармониум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармониум" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармониум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа