Гуань

120

Кит. Духовой язычковый инструмент. Цилиндрич. Ствол с 8 или 9 игровыми отверстиями изготавливается из дерева, реже из тростника или бамбука. Двойная камышовая трость, в узкой части перевязанная проволокой, вставляется в канал Г. На оба конца инструмента, а иногда и между игровыми отверстиями надеваются оловянные или медные кольца. Общая дл. Г. Колеблется от 200 до 450 мм. Самые крупные Г. Имеют латунный раструб. Звукоряд совр. Г. Хроматический, диапазон es1-а3 (большой Г.) или as1 - с4 (малый Г.). Используется в ансамблях, оркестрах и соло.Литература. Музыкальные инструменты Китая, под ред. И. Алендера, М., 1958.Р. Б. Галайская..

Значения в других словарях
Грюцмахер Ф. В. Л.

(Grutzmacher) Фридрих Вильгельм Людвиг (1 III 1832, Дессау - 23 II 1903, Дрезден) - нем. Виолончелист, педагог и композитор. Ученик К. Дрекслера - виднейшего представителя школы Ф. Дотцауэра. В 1849-60 концертмейстер оркестра Гевандхауз в Лейпциге, с 1860 - придв. Оркестра в Дрездене. Одновременно с успехом концертировал как солист в Германии и др. Странах Европы, в т. Ч. В России (1878, 1884). Обладал виртуозной техникой, красивым выразит. Звуком. Его игра отличалась строгим академич. Стилем. П..

Гу

Кит. Ударный музыкальный инструмент. Двусторонний барабан. Размеры различны. Слово "гу" входит в состав наименований разных видов барабана, а также инструментов типа бубна и литавр (например, баньгу, яогу, дяньгу.. ..

Гуарньери К.

Камарго Гуарньери (Comargo Guarnieri) Моцарт (р. 1 II 1907, Тиете, близ Сан-Паулу) - браз. Композитор, дирижёр. Первоначальное муз. Образование получил у отца (был флейтистом). Учился в консерватории Сан-Паулу у Ф. Браги и А. Ди Ca Перейры (фп.), у Л. Бальди и М. Андради (композиция). С 1938 совершенствовался в Париже по композиции и оркестровке у Ш. Кеклена, а также брал уроки дирижирования у Ф. Рюльмана, Ш. Мюнша. С 1940 дирижёр оркестра Филармонич. Об-ва в Сан-Паулу. Руководит хор. Коллектива..

Гуаставино К.

(Guastavmo) Карлос (р. 5 IV 1914, Санта-Фе) - аргент. Композитор, пианист, дирижёр. Учился в консерватории в Буэнос-Айресе у А. Пальмы (композиция). В дальнейшем выступает как пианист с исполнением собств. Произв. В Аргентине и др. Странах. В своём творчестве Г. Преим. Внимание уделяет произв. Малой формы - песне, фп. Миниатюре. В них он изобретательно использует элементы аргент. Нар. Музыки. В фп. Сочинениях Г. Заметно влияние стилистич. Приёмов И. Альбениса и М. Де Фальи. Автор балета "Во врем..

Дополнительный поиск Гуань Гуань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуань" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа