Жюдик А.

138

(Judic) Анна (наст. Имя и фам. Анна Мария Луиза Дамьен. Damiens) (17 VII 1850, Семюр - 15 IV 1911, Гольф-Жюан, Приморские Альпы) - франц. Артистка оперетты и эстрадная певица. Училась в Парижской консерватории. В 1867 дебютировала в т-ре "Жимназ". Выступала в эстрадном и водевильном жанре в разл. Парижских т-рах - "Гете", "Фоли бержер" и др. В 1872 была приглашена Ж. Оффенбахом в т-р "Буфф-Паризьен" и вскоре прославилась как замечательная опереточная актриса. С 1876 работала в т-ре "Варьете". Лучшие партии. Елена, Герцогиня ("Прекрасная Елена", "Герцогиня Герольштейнская" Оффенбаха), Дениза ("Мадемуазель Нитуш" Эрве) и др. Её актёрское искусство было отмечено тонкостью, грацией, изяществом, лиризмом, лёгкостью и виртуозностью комедийной техники.

Обладая выдающимися вок. Данными, Ж. От развёрнутой кантилены, сложнейших колоратурных украшений умела легко переходить к муз. Говорку, сохраняя при этом целостность вок. Линии. Широкую известность приобрела Ж. Также как эстрадная певица. Создала своеобразный стиль исполнения песенок (развитый впоследствии И. Гильбер), осн. На предельной выразительности жеста. Гастролировала в Европе (в т.ч. С 1875 в России, где пользовалась огромной популярностью) и США.Литература. Янковский М., Анна Жюдик. Новый стиль актёрского мастерства, в его кн. Оперетта, Л.-М., 1937, с. 106-112. Кугель Р., Театральные портреты, Л.-М., 1967, с. 337-43..

Значения в других словарях
Журналы музыкальные

(от франц. Journal, первоначальное значение - дневник. Нем. Zeitschrift. Англ. Magazine) - периодич. Издания, посв. Вопросам муз. Иск-ва. Выходят еженедельно, ежемесячно, поквартально в виде отдельных книжек, тетрадей, обычно большого формата. Ж. М. Публикуют критич. Статьи, обзоры, хронику, рецензии на концерты, муз.-историч. И теоретич. Исследования, библиографию, нотографию. Существуют также спец. Нотные журналы, публикующие только муз. Произв. Первые Ж. М. Появились в 18 в. В западноевроп. С..

Жучковский Т. В.

Тимофей Васильевич (1785 - ум. Не раньше 1832) - рус. Композитор, дирижёр и педагог. Служил пом. Капельмейстера имп. Т-ров в Петербурге, преподавал (у него учился И. А. Рупин). Как помощник К. А. Кавоса участвовал в написании ряда балетов ("Рауль де Креки, или Возвращение из крестовых походов", 1819), сочинял театр. Музыку (дивертисменты, интермедии, балетные сцены). В Петербурге шла его одноактная опера "Казак и прусский волонтёр в Германии" (пост. 1815). Ж. Принадлежит также большая часть музы..

Жюрайтис А. М.

Альгис Марцелович (р. 27 VII 1928, г. Расейняй, Литов. ССР) - сов. Дирижёр. Нар. Арт. РСФСР (1976). Чл. КПСС с 1953. В 1950 окончил Вильнюсскую консерваторию по классу фп. У С. Вайнкшаса, в 1958 - Моск. По классу дирижирования у Н. П. Аносова. С 1947 концертмейстер Оперной студии Вильнюсской консерватории, с 1950 концертмейстер, с 1951 дирижёр Литов. Т-ра оперы и балета (дебют - "Галька"). Дирижировал операми "Марите" Рачюнаса (1953, премьера), "Борис Годунов", "Князь Игорь", "Царская невеста", ..

Забела Н. И.

(по мужу - Врубель) Надежда Ивановна (20 III (1 IV) 1868, Каунас - 21 VI (4 VII) 1913, Петербург) - рус. Певица (лирико-колоратурное сопрано). В 1891 окончила Петерб. Консерваторию, пению обучалась у Н. А. Ирецкой и О. О. Палечека. Впервые выступила в спектакле студентов консерватории в 1891, исполнив партию Леоноры в опере "Фиделио". Совершенствовалась у М. Маркези в Париже, где выступала в концертах с А. Г. Рубинштейном. По возвращении работала в оперных т-рах - в Киеве (в труппе И. Я. Сетова)..

Дополнительный поиск Жюдик А. Жюдик А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жюдик А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жюдик А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа