Задора М.

153

(Zadora) Михаэль (Михай. Наст. Имя и фам. - Пьетро Амадис, Amadis) 14 VI 1882, Нью-Йорк - 30 VI 1946, там же) - амер. Пианист, педагог и композитор. Учился в Парижской консерватории (с 1899), совершенствовался у Т. Лешетицкого и Ф. Бузони в Вене. Преподавал в Львовской консерватории (1911-1912), в Ин-те муз. Иск-ва в Нью-Йорке (1913-14). Следуя преим. Пианистич. Приёмам школы Бузони, З. Игнорировал, однако, новаторские принципы его исполнит. Эстетики. Трактовки З. Были лишены оригинальности, масштабности и монументальности Бузони. Художеств. Вкусам З. Были ближе эстетика школы Т. Лешетицкого. Его игра отличалась изяществом, виртуозностью, лёгкостью. В репертуаре преобладали произв. Малых форм. Во 2-й пол. 1920-х гг. Выступал В Сов. Союзе.З. - автор ряда фп.

Миниатюр (в т.ч. "Прелюдии", "Киргизские эскизы"), а также транскрипций для органа и для скрипки сочинений И. С. Баха и Д. Букстехуде.В. Ю. Дельсон..

Значения в других словарях
Задержание

(итал. Ritardo. Нем. Vorhalt, франц. И англ. Suspension) - неаккордовый звук на сильной доле такта, задерживающий вступление смежного с ним аккордового. Различают два вида З. Приготовленное (звук З. Остаётся от предыдущего аккорда в том же голосе или же входит в предыдущий аккорд в др. Голосе) и неприготовленное (звук З. Отсутствует в предыдущем аккорде. Наз. Также аподжатурой). Приготовленное З. Заключает в себе три момента. Приготовление, З. И разрешение, неприготовленное - два. З. И разрешени..

Задор Д. Е.

Дезидерий Евгеньевич (р. 7(20) X 1912, Ужгород) - сов. Композитор, пианист, педагог. Засл. Деят. Иск-в УССР (1972). В 1934 окончил Пражскую консерваторию (ф-ты. Фп., органа и дирижёрско-хоровой), в 1938 - Школу высшего мастерства при консерватории. Концертировал как пианист в Чехословакии, Венгрии, Румынии. С 1939 преподавал в муз. Уч. Заведениях Ужгорода. С 1953 - в Львовской консерватории, с 1958 доцент (фп. И композиторский ф-ты). Произв. З., написанные в разл. Жанрах, отличаются поэтичностью..

Зайц И.

(Zajc, Zaytz) Иван (3 VIII 1832, Риека - 16 XII 1914, Загреб) - хорв. Композитор, дирижёр и педагог (Югославия). Учился в детстве игре на скрипке и фп. У отца - воен. Капельмейстера. Завершил муз. Образование в Миланской консерватории, где занимался в 1850-55 у С. Ронкетти-Монтевити (контрапункт и композиция), А. Маццукато (инструментовка) и у Л. Росси (оперное сочинение). В 1855 написал свою первую оперу - "Тирольская девушка" ("La Tirolese"), пост. На сцене консерватории. После окончания консе..

Зак В. И.

Владимир Ильич (р. 13 XII 1929, Москва) - сов. Музыковед. Кандидат искусствоведения (1979). В 1952 окончил теоретико-композиторский ф-т Моск. Консерватории у В. А. Цуккермана. Выступает как лектор. С 1962 зам. Пред. Комиссии музыковедения Моск. Организации CK РСФСР, с 1967 - комиссии муз. Критики CK СССР. В 1953-70 преподаватель Муз. Школы им. В. В. Стасова. Автор статей о сов. Музыке (св. 100). Осн. Направленность музыковедч. Исследований З. - выявление закономерностей строения песенной мелодик..

Дополнительный поиск Задора М. Задора М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задора М." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задора М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа