Заломон И. П.

138

Иоганн Петер см. Саломон И. П..

Значения в других словарях
Закс К.

(Sachs) Курт (29 VI 1881, Берлин - 5 II 1959, Нью-Йорк) - нем. Музыковед. Изучал историю иск-в в Берлинском ун-те (по истории музыки занимался у О. Флейшера). В 1904 окончил ун-т, нек-рое время выступал как критик. С 1909 специализировался в области музыковедения, совершенствовал знания по истории музыки у Г. Кречмара и И. Вольфа. С 1919 заведовал Музеем муз. Инструментов (гос. Коллекцией), с 1920 профессор Высшей академии музыки и ун-та в Берлине. В 1933 был отстранён фаш. Властями от всех зани..

Залитис Я.

Янис (31 I (12 II) 1884, Нитауре, ныне Цесисского р-на - 12 XII 1943, Рига) - латв. Композитор и муз. Критик. В 1904-14 учился в Петерб. Консерватории по классу органа у Л. Гомилиуса и Ж. Гандшина и композиции у А. К. Лядова, Я. Витола и др. В 1919-22 и в 1926-27 директор Латв. Нац. Оперы в Риге. В 1910-40 был ведущим латыш, муз. Критиком. Отстаивал новаторские тенденции в латыш. Музыке (частично под влиянием А. Н. Скрябина и французских импрессионистов). Автор гл. Обр. Хоровых и сольных песен. ..

Залышкин Е.

Егор (Георгий Иванович) (1749 - г. Смерти неизв., вероятно, Москва) - рус. Драм. Актёр и певец (баритон). Учился в Моск. Ун-те (класс художеств, рисовальное отделение). С 1766 играл в труппе Н. С. Титова, позднее - в Петровском т-ре (последний раз его имя упоминается в составе труппы в 1797). Выступал также в оперных спектаклях. 1-й исполнитель партий Анкудина ("Мельник - колдун, обманщик и сват" Соколовского) и Крючкодея ("Санкт-Петербургский гостиный двор" Пашкевича).Литература. Вирен В. H., У..

Зальзаль М.

Мансур ибн Джафар ад-Дариб (г. Рожд. Неизв., возможно, Куфа - 791, возможно, Багдад) - араб. Музыкант, исполнитель на уде. Учился у Ибра-хима аль-Маусили. Был придворным музыкантом в Багдаде, часто аккомпанировал своему учителю. Славился высоким исполнительским мастерством. Вошёл в историю арабской музыки как создатель усовершенствованной лютни, а также как реформатор её звукоряда. Ввёл т.н. Нейтральную терцию (27 . 22 = 355 цента), известную как "зальзалева терция".Литература. Farmer H. G., A h..

Дополнительный поиск Заломон И. П. Заломон И. П.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заломон И. П." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заломон И. П., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа