Истратти Э.

78

(Istratti, Istraty) Эдгар (28 IV 1887, Васлуй - 21 XII 1967, Бухарест) - рум. Певец (бас). Засл. Арт. СРР (1956). В 1912 окончил Бухарестскую консерваторию у Д. Поповича-Байрёйт, в 1914-16 совершенствовался в Париже. В 1916 окончил юридич. Ф-т Сорбонны. В том же году дебютировал на оперной сцене в Яссах в партии Мефистофеля. С 1920 выступал в Румынской опере в Бухаресте. Обладал красивым, звучным басом "кантанте" бархатистого тембра. Покорял вок. Мастерством, выразительностью и проникновенностью исполнения. Среди партий - Скарпиа, Эскамильо, Нилаканта, Дон Жуан. Вотан ("Валькирия"), Гурнеманц ("Парсифаль"), Галицкий, Елецкий. Во мн. Европ. Странах, особенно во Франции, приобрёл известность и как камерный певец..

Значения в других словарях
Исторические концерты

Циклы концертов, программы к-рых дают картину историч. Развития музыки или какой-либо области музыки (напр., фп., скрипичной и др.), жанра (симфонии, сонаты, романса и др.). Известен цикл И. К. А. Г. Рубинштейна (1885-1886) в Петербурге, повторенный в Москве, Вене, Берлине, Лондоне, Париже и Лейпциге. 7 концертов цикла охватывали историю мировой фп. Музыки от её истоков до творчества рус. Композиторов 2-й пол. 19 в. Каждый концерт давался 2 раза (для публики и для учащихся муз. Уч. Заведений). В..

История музыки

См. Музыковедение.. ..

Итальянская музыка

Истоки И. М. Восходят к муз. Культуре Др. Рима (см. Древнеримская музыка). Музыка играла существ. Роль в обществ., гос. Жизни Римской империи, в быту разл. Слоев населения. Богатым и разнообразным был муз. Инструментарий. Образцы др.-римской музыки до нас не дошли, но отд. Её элементы сохранились в ср.-век. Христ. Гимнах и нар. Муз. Традиции. В 4 в., когда христианство было объявлено гос. Религией, Рим наряду с Византией стал одним из центров развития литургич. Пения, пер-вонач. Основой к-рого б..

Итурби X.

(Iturbi) Xoce (р. 28 XI 1895, Валенсия) - испан. Пианист, дирижёр и композитор. Учился в консерваториях в Валенсии и в Барселоне у X. Бельвера и Ж. Малатса, затем совершенствовался у В. Ландовской в Париже (до 1912). Жил в Швейцарии, преподавал фп. Игру в консерватории в Женеве (1918-22). Гастролировал как пианист с 1923 во мн. Странах мира (в СССР в 1927 и 1966). Концертировал также в фп. Дуэте с сестрой - Ампаро И. (до 1937). В репертуаре И. Произв. Клавесинистов, классиков, романтиков, совр. ..

Дополнительный поиск Истратти Э. Истратти Э.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истратти Э." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истратти Э., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа