Ифогюн М.

118

(Ivogun) Мария (наст. Фам. - Кемпнер, Kemрnеr. Псевдоним составлен из начальных букв имени и фамилии матери - Иды фон Гюнтер) (р. 18 XI 1891, Будапешт) - нем. Певица (лирико-колоратурное сопрано). По национальности венгерка. Училась пению в Венской академии муз. И сценич. Иск-ва у А. Шлеммер-Амброс (1909-13). По приглашению Б. Вальтера выступила в 1913 на Моцартовском фестивале в Мюнхене, что положило начало её артистич. Деятельности. И. В совершенстве владела красивым голосом серебристого тембра. Виртуозная лёгкость, музыкальность, чистота исполнения принесли ей большую популярность. В 1913-25 солистка Мюнхенской оперы. Одновременно гастролировала в Венской гос. Опере, в т-рах "Ла Скала", "Ковент-Гарден", Чикагской опере и др. С особым успехом исполнила партию Зербинетты на премьере 2-й редакции "Ариадны на Наксосе" Р.

Штрауса в Венской гос. Опере. Первая исполнительница партий в операх. Игино ("Палестрина" Пфицнера), Лаура ("Перстень Поликрата" Корнгольда), Соловей ("Птицы" Браунфельса, по Аристофану). В 1922 совершила концертное турне по США. В 20-е гг. Участвовала в Зальцбургских фестивалях. В 1925-32 солистка Гор. Оперы в Берлине. Выступала и в берлинской Гос. Опере. В 1932 покинула сцену из-за болезни глаз. Среди партий классич. Репертуара. Констанца, Деспина, Сюзанна, Церлина ("Похищение из сераля", "Так поступают все женщины", "Свадьба Фигаро", "Дон Жуан" Моцарта), Царица ночи ("Волшебная флейта" - её лучшая партия), Розина, Джильда, Татьяна и др. В последующие годы преподавала. В 1948-50 профессор Венской академии муз. И сценич. Иск-ва.

В 1950-58 - Высшей муз. Школы в Зап. Берлине (среди её учениц - Э. Шварцкопф). С 1956 чл. Академии иск-в в Зап. Берлине.М. М. Яковлев..

Значения в других словарях
Итальянская музыка

Истоки И. М. Восходят к муз. Культуре Др. Рима (см. Древнеримская музыка). Музыка играла существ. Роль в обществ., гос. Жизни Римской империи, в быту разл. Слоев населения. Богатым и разнообразным был муз. Инструментарий. Образцы др.-римской музыки до нас не дошли, но отд. Её элементы сохранились в ср.-век. Христ. Гимнах и нар. Муз. Традиции. В 4 в., когда христианство было объявлено гос. Религией, Рим наряду с Византией стал одним из центров развития литургич. Пения, пер-вонач. Основой к-рого б..

Итурби X.

(Iturbi) Xoce (р. 28 XI 1895, Валенсия) - испан. Пианист, дирижёр и композитор. Учился в консерваториях в Валенсии и в Барселоне у X. Бельвера и Ж. Малатса, затем совершенствовался у В. Ландовской в Париже (до 1912). Жил в Швейцарии, преподавал фп. Игру в консерватории в Женеве (1918-22). Гастролировал как пианист с 1923 во мн. Странах мира (в СССР в 1927 и 1966). Концертировал также в фп. Дуэте с сестрой - Ампаро И. (до 1937). В репертуаре И. Произв. Клавесинистов, классиков, романтиков, совр. ..

Ищенко Ю. Я.

Юрий Яковлевич (р. 5 V 1938, Херсон) - сов. Композитор. В 1960 окончил Киевскую консерваторию, в 1964 аспирантуру по классу композиции (ученик А. Я. Штогаренко). С 1964 преподаватель консерватории.Сочинения. Опера Верочка (по рассказу А. П. Чехова 1971). Кантата Русь (на сл. С. А. Есенина, 1959). Для орк. - 3 симфонии (1964, 1968, 1972), Торжественная увертюра (К звёздам!, До зiрок!, 1962), Вьетнамская сюита(1963), Пионерская увертюра (1965). Концерты с орк. - для скр. (Молодёжный концерт, 1970)..

"Карманьола"

(франц. Carmagnole, от итал. Carmagnola - назв. Города в Пьемонте, Италия) - французская народная революционная песня-пляска. Впервые прозвучала на улицах Парижа вскоре после взятия дворца Тюильри (10 авг. 1792). Песня санкюлотов, задорная и насмешливая, К. Была насыщена злободневным политич. Содержанием, выражала ненависть восставшего народа к корол. Деспотизму, аристократии. В Париж "К." занесли марсельцы-федераты. Муз. Размер "К." 6/8. Первый текст был сочинён марсельцами на традиционный южно..

Дополнительный поиск Ифогюн М. Ифогюн М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ифогюн М." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ифогюн М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа