Мазурка

261

(польск. Mazurek, также mazur, от назв. Жителей Мазовии - мазуры, у к-рых впервые появился этот танец) - польский нар. Танец. Характеризуется быстрым темпом, трёхдольным размером. Ритмика М. Своеобразна, акценты, порой резкие, часто смещаются на вторую, а иногда и на третью долю такта, встречаются даже на двух или всех трёх долях. Эмоциональное богатство М., сочетание в ней удали, стремительности, задушевности - всё это давно привлекало внимание композиторов, как польских (в частности Ю. Эльснера и его учеников), так и зарубежных, в особенности учеников И. С. Баха, Г. Ф. Телемана и И. Ф. Кирнбергера.Прочно закрепившись в крестьянском быту Мазовии и выйдя за её пределы уже в 17 в., М. Вошла в цикл польских крестьянских танцев (т.

Н. "сельский бал"), в к-ром медленные, чинные танцы, начиная с двухдольного "пешего танца" (taniec chodzony), сменялись быстрыми (taniec goniony). Такое чередование окончательно определилось уже в 16 в., причём иногда в медленных и быстрых танцах всего цикла получала развитие одна и та же тема. В процессе эволюции этого цикла (включая его инстр., вок. И хореографич. Элементы) М. Постепенно слилась с обереком, менее подвижным и наделённым лирич. Чертами, проникшими и в музыку М., написанную проф. Композиторами. В процессе утверждения самобытности польской муз. Культуры нар. Танцам, в частности М., принадлежала огромная роль. В дошопеновский период её развития особое место занимали мазурки Эльснера, к-рый уже в 1803 написал для фп.

Два "Rondo а la Mazurek" и ввёл неск. M. В нар. Сцены патриотич. Оперы "Ягелло в Тенчине" (1819). "Mazur baletowy" входит в большую хореографич. Сцену оперы "Цецилия Пясечиньская" Курпиньского (1829). Как Эльснер, так и Курпиньский, М. Огиньский, Ф. Островский, М. Шимановская и мн. Др. Польские композиторы писали М. Для фп. Мазурки Шопена представляют собой поэмы- картины, в к-рых нар.-бытовые сцены сочетаются с проникновенной лирикой. В нек-рых мазурках Шопена и его современников этот жанр насыщается героич. Чертами, особенно ощутимыми в повстанч. Песнях 1830-31, сочинённых Эльснером, Новаковским и др. В ритме М. В дальнейшем С. Монюшко, Г. Венявский, В. Желеньский и мн. Др. Польские композиторы обращались к жанру М. Особенно выделяются многочисл.

М. Для фп. К. Шимановского. В мировую муз. Лит-ру вошли также М., созданные Глинкой (в т. Н. Польском акте "Ивана Сусанина"), Скрябиным и др. Рус. Композиторами.Литература. Пасхалов Вяч., Шопен и польская народная музыка, М., 1949. Бэлза И., История польской музыкальной культуры, т. 1-3, М., 1954-1972. Kolberg О., Dziela wszystkie, t. 1, Wr., 1961.И. P. Бэлза..

Значения в других словарях
Мазун Б. Ф.

Борис Федотович (р. 6 XI 1929, с. Старая Маячка Херсонской обл.) - сов. Певец (бас). Нар. Арт. РСФСР (1980). Чл. КПСС с. 1978. В 1961 окончил Новосибирскую консерваторию. С 1958 солист Новосибирской, с 1970 - Кемеровской филармоний. Участвовал в исполнении "Патетической оратории" Свиридова, реквиема Верди, реквиема Моцарта, 9-й симфонии Бетховена и др. 1-я пр. На Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М. П. Мусоргского (1964). Гастролирует за рубежом.. ..

Мазур К.

(Masur) Курт (р. 18 VII 1927, Бриг) - нем. Дирижёр (ГДР). Учился у X. Бонгарца в Лейпцигской Высшей муз. Школе (1946-48). С 1948 дирижировал в т-рах Галле, Эрфурта, с 1953 в Лейпциге (с 1970 дирижёр оркестра Гевандхауза), в 1955-57 и 1967-72 в Дрездене, с 1958 генерал-музик-директор в Шверине, в 1960-67 муз. Рук. Т-ра "Комише опер" в Берлине. Гастролирует как симф. Дирижёр. Нац. Пр. ГДР (1970.. ..

Мазурок Ю. А.

Юрий Антонович (р. 18 VII 1931, г. Красник, Люблинское воеводство, Польша) - сов. Певец (баритон). Нар. Арт. СССР (1976). Чл. КПСС с 1968. В 1960 окончил Моск. Консерваторию, ученик С. И. Мигая и А. С. Свешниковой, под руководством к-рой в 1963 окончил аспирантуру. С 1963 стажёр, затем солист Большого т-ра. Обладает звучным приятного тембра голосом, большой музыкальностью. Партии. Евгений Онегин, Елецкий. Роберт ("Иоланта"), Валентин ("Фауст"), Фигаро, Жермон, Скарпиа. Ди-Луна ("Трубадур"), Родр..

Маийон В. Ш.

(Mahillon) Виктор Шарль (10 III 1841, Брюссель - 17 VI 1924, Сен-Жан, Кап-Ферра, департамент Приморские Альпы) - бельг. Инструментовед. Сын Шарля М. (1813-87), основателя фабрики (1836) дух. Инструментов. С 1865 работал на этой фабрике, занимался исследованиями в области муз. Акустики, связанными с производством дух. Инструментов, с 1887 управляющий фабрикой. Искусно конструировал копии инструментов, созданных в 16-17 вв. (гл. Обр. Духовых). С 1877 хранитель Музея муз. Инструментов (осн. Ф. Фети..

Дополнительный поиск Мазурка Мазурка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазурка" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазурка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа