Манолов Э.

87

Эмануил (7 I 1860, Габрово - 2 II 1902, Казанлык) - болг. Композитор, дирижёр, педагог. В 1881-83 учился в Моск. Консерватории у Ф. X. Гедике (фп.) и Л. К. Альбрехта (сольфеджио). С 1886 работал в Болгарии. Преподавал музыку, играл на флейте в оркестре, был ред. Муз. Журнала, руководил хорами и дух. Оркестрами в Софии, Казанлыке, Станимаке (ныне Асеновград), Пловдиве. М. - ведущий деятель начавшей формироваться после освобождения от османского ига (1878) нац. Проф. Муз. Культуры, один из основоположников болг. Композиторской школы, первый болг. Хор. Дирижёр и воен. Капельмейстер. М. Не владел развитой композиторской техникой (использовал нар. Мелодии цитатно, соединял песни в "букеты" - попурри), однако его творчество сыграло большую роль в становлении болг.

Проф. Музыки. Ему принадлежит первая болг. Опера ("Нищая", не оконч.), фрагменты из к-рой М. Поставил в 1900 с самодеятельным хором и воен. Дух. Оркестром на сцене нар. Читалишта (см. Болгарская музыка) "Искра" в Казанлыке. Он автор первых болг. Хор. И сольных песен, в т.ч. Школьных. Будучи близок к болг. Рабочему движению, создал революц. Рабочий марш (на слова выдающегося деятеля болг. Рабочего движения Г. Киркова). Демократич. По характеру, основанная на нац. Муз. Фольклоре, музыка М. Рассчитана на массовое пение и исп. Самодеят. Коллективами в нар. Читалиштах. И в совр. Болгарии популярны его песни "Что за девушку вижу", "Повей, повей", "Народный букет" и др.Сын M. - Xристо М. (1900-53) - автор первого болг. Балета "Змей и Яна" (1937). Внук М. - Здравко М.

(р. 1925) - композитор, профессор полифонии Болг. Гос. Консерватории.Литература. Бойчев Д., Емануил Манолов, София, 1926. Камбуров И., Емануил Манолов, София, 1934. Баларева A., Емануил Манолов, София, 1961.И. Везнев..

Значения в других словарях
Манойло Н. Ф.

Николай Фёдорович (р. 8 XII 1927, с. Манилы Харьковской обл.) - сов. Певец (баритон). Нар. Арт. УССР (1971). В 1960 окончил Харьковскую консерваторию по классу П. В. Голубева. С 1958 солист Харьковского т-ра оперы и балета. Партии. Микола, Остап ("Наталка Полтавка", "Тарас Бульба" Лысенко), Василий Губанов ("Коммунист" Губаренко), Азис ("Один шаг к любви" Жуковского), Фигаро, Риголетто, Амонасро, Яго, Тонио, Скарпиа и др. Ведёт конц. Деятельность (в репертуаре произв. Укр., рус. И сов. Композито..

Манойлович К.

(Маноjловиh) Коста (4 XII 1890, Крнево, близ г. Смедеревска-Паланка - 2 X 1949, Белград) - серб. Музыковед, композитор и дирижёр. Музыке учился в Белграде у С. Мокраняца, в 1912 - в Москве и Мюнхене. В 1919 окончил Оксфордский ун-т. С 1919 дирижёр Белградского певч. Об-ва, с 1931 - певч. Об-ва "Мокраняц". Одноврем. Был частным учителем музыки, преподавателем муз. Школы. В 1924-32 гл. Секретарь Югосл. Певч. Союза. Был первым ректором Белградской муз. Академии (с 1937). Выступал в качестве муз. Кр..

Мансини Г.

(Mancini) Генри (р. 16 IV 1924, Кливленд) - амер. Композитор и дирижёр, исполнитель на флейте-пикколо. В 13-летнем возрасте 1-й флейтист Оркестра шт. Пенсильвания. Учился в муз. Школе при Технологическом ин-те Карнеги в Питсбурге, затем окончил Джульярдскую муз. Школу. Брал уроки композиции у М. Кастельнуово-Тедеско и Э. Кшенека. Играл в разл. Танц. Оркестрах в качестве пианиста, в т.ч. В Оркестре Глена Миллера под упр. Т. Бенеке (1945-46). В 1951-1957 композитор киностудии "Юниверсал пикчерс" (..

Мансуров Б. С.

Бахрам Сулейман оглы (р. 12 (25) II 1911, Баку) - сов. Музыкант, исполнитель на таре. Нар. Арт. Азерб. ССР (1978). В 1929 окончил Пед. Техникум в Баку. С 1932 концертмейстер оркестра Азерб. Т-ра оперы и балета. С 1941 преподаватель Бакинского муз. Уч-ща по классу тара. М.-исполнитель - один из признанных знатоков и хранителей классич. Традиций мугамов. Междунар. Ин-т сравнит. Музыкознания при ЮНЕСКО дважды записал исполнение М.Литература. Амиров Ф., Вдохновенный импровизатор, "СМ", 1968, No 6. А..

Дополнительный поиск Манолов Э. Манолов Э.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манолов Э." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манолов Э., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа