Мансуров Ф. Ш.

88

Фуат Шакирович (р. 10 I 1928, Алма-Ата) - сов. Дирижёр. Нар. Арт. Казах. ССР (1967). Нар. Арт. Тат. АССР (1971). В 1950 окончил Алма-Атинскую консерваторию у И. А. Зака, затем совершенствовался в Моск. Консерватории у Л. М. Гинзбурга. В 1949-52 дирижёр Казах. Оркестра нар. Инструментов, в 1953-56 - Казах. Т-ра оперы и балета, затем симф. Оркестра Казах. Радио. С 1958 гл. Дирижёр Гос. Симф. Оркестра Казах. ССР, с 1963 - Казах. Т-ра оперы и балета. С 1967 стажёр, с 1969 дирижёр Большого т-ра. Дирижировал операми "Евгений Онегин", "Мазепа", "Иоланта", "Русалка", "Царская невеста", "Севильский цирюльник", "Риголетто", "Трубадур", "Тоска". "Кармен", "Фауст". "Испанский час" Равеля, "Сон в летнюю ночь" Бриттена, "Неизвестный солдат" Молчанова, "Семён Котко". "Снежная королева" Раухвергера, "Октябрь" Мурадели, балетами "Лебединое озеро", "Жизель".

"Русская сказка" Чулаки, "Макбет" Молчанова и др. Выступает в симф. Концертах. Лауреат 2-го Всесоюзного конкурса дирижёров (1966). Гастролирует за рубежом. Преподаёт дирижирование с 1951, с 1971 - в Моск. Консерватории (с 1980 профессор..

Значения в других словарях
Мансини Г.

(Mancini) Генри (р. 16 IV 1924, Кливленд) - амер. Композитор и дирижёр, исполнитель на флейте-пикколо. В 13-летнем возрасте 1-й флейтист Оркестра шт. Пенсильвания. Учился в муз. Школе при Технологическом ин-те Карнеги в Питсбурге, затем окончил Джульярдскую муз. Школу. Брал уроки композиции у М. Кастельнуово-Тедеско и Э. Кшенека. Играл в разл. Танц. Оркестрах в качестве пианиста, в т.ч. В Оркестре Глена Миллера под упр. Т. Бенеке (1945-46). В 1951-1957 композитор киностудии "Юниверсал пикчерс" (..

Мансуров Б. С.

Бахрам Сулейман оглы (р. 12 (25) II 1911, Баку) - сов. Музыкант, исполнитель на таре. Нар. Арт. Азерб. ССР (1978). В 1929 окончил Пед. Техникум в Баку. С 1932 концертмейстер оркестра Азерб. Т-ра оперы и балета. С 1941 преподаватель Бакинского муз. Уч-ща по классу тара. М.-исполнитель - один из признанных знатоков и хранителей классич. Традиций мугамов. Междунар. Ин-т сравнит. Музыкознания при ЮНЕСКО дважды записал исполнение М.Литература. Амиров Ф., Вдохновенный импровизатор, "СМ", 1968, No 6. А..

Мансурян Т. Е.

Тигран Егиаевич (р. 27 I 1939, Бейрут) - сов. Композитор. В кон. 1940-х гг. Вместе с родителями репатриировался в Сов. Армению. В 1956 окончил Ереванскую консерваторию по классу композиции у Л. М. Сарьяна. Работает преим. В области камерных жанров (инструментальных и вокальных). Музыка М. Осн. На нац. Традициях, берущих начало в арм. Ср.-век. Музыке и развитых в творчестве Комитаса. Композитор широко использует современные музыкально- выразительные средства.Сочинения. Для симф. Oрк. - Партита (1..

Мануал

(от лат. Manualis - ручной) - клавиатура для рук (в отличие от клавиатуры для ног - педали) в многоклавиатурных инструментах (орган, клавесин, фисгармония, электронные инструменты). Число М. В оргбнах 1-7 (7 М. Имеет орган в соборе г. Атлантик-Сити, в США), в клавесинах - до 3, в фисгармониях - не более 2. М. Расположены друг над другом террасообразно. Каждому придано определённое число регистров - отсюда разл. Сила и тембровая окраска М. Объём клавиатуры - до 5 октав (С - с4). Реальный звуковой..

Дополнительный поиск Мансуров Ф. Ш. Мансуров Ф. Ш.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мансуров Ф. Ш." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мансуров Ф. Ш., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа