Манфредини В.

91

(Manfredini) Винченцо (22 X 1737, Пистоя, близ Флоренции - 5(16) VIII 1799, Петербург) - итал. Композитор и муз. Теоретик. Начальное муз. Образование получил у отца - Франческо Maрии М. (ок. 1688 - ок. 1748) - скрипача, ка-пельмейстра и композитора, затем у композиторов Дж. А. Перти (Болонья) и Дж. А. Фьорони (Милан). В 1758 (1755?) - 69 и с 1798 до конца жизни работал в России (в первый раз вместе с М. Приезжал его брат - певец-кастрат Джузеппе М.) в качестве придв. Капельмейстера, педагога, организатора концертов. Писал оперы (ставились итал. Оперной труппой) - "Узнанная Семирамида" ("La Semiramide riconosciuta", 1760, Ораниенбаум), "Олимпиада" (1762, Москва), "Карл Великий" ("Carlo Magno", 1763, Петербург), балеты "Пигмалион" (1762, Петербург), "Амур и Психея" (1762, Москва), инстр.

("6 sonate da clavicembalo", СПБ, 1765) и церк. Музыку. Автор трактатов "Гармонические правила" ("Regole armoniche", 1775. Рус. Пер. - "Правила гармонические и мелодические для обучения всей музыке...", 1805) и "В защиту современной музыки" ("Difesa della musica moderna", 1788).Литература. Финдейзен Н., Очерки по истории музыки в России..., т. 2, М., 1928-29, с. 121-22, 151. Mооsеr R. A., Annales de la musique et des musiciens en Russie au XVIIIe siиcle, t. 2, Gen., 1951.M. A. Зильберквит..

Значения в других словарях
Мансурян Т. Е.

Тигран Егиаевич (р. 27 I 1939, Бейрут) - сов. Композитор. В кон. 1940-х гг. Вместе с родителями репатриировался в Сов. Армению. В 1956 окончил Ереванскую консерваторию по классу композиции у Л. М. Сарьяна. Работает преим. В области камерных жанров (инструментальных и вокальных). Музыка М. Осн. На нац. Традициях, берущих начало в арм. Ср.-век. Музыке и развитых в творчестве Комитаса. Композитор широко использует современные музыкально- выразительные средства.Сочинения. Для симф. Oрк. - Партита (1..

Мануал

(от лат. Manualis - ручной) - клавиатура для рук (в отличие от клавиатуры для ног - педали) в многоклавиатурных инструментах (орган, клавесин, фисгармония, электронные инструменты). Число М. В оргбнах 1-7 (7 М. Имеет орган в соборе г. Атлантик-Сити, в США), в клавесинах - до 3, в фисгармониях - не более 2. М. Расположены друг над другом террасообразно. Каждому придано определённое число регистров - отсюда разл. Сила и тембровая окраска М. Объём клавиатуры - до 5 октав (С - с4). Реальный звуковой..

Маньянитас

(испан. Maсanitas, от maсana - утро) - общее наименование лат.-амер. Приветственных песен типа серенады, исполняющихся по разным поводам солистом или группой певцов в сопровождении разл. Муз. Инструментов. Известны также под назв. Парабьенес, эскинасо - в Чили, серенада - в Аргентине и Бразилии. В М. Используются разнообразные поэтич. И муз. Формы. Разновидность этого типа песен - деспедида, исполняемая при прощании.. ..

Маньяр Л. Д. Г.

(Magnard) Альберик Люсьен Дени Габриель (9 VI 1865, Париж - 3 IX 1914, Барон, департамент Уаза) - франц. Композитор. В 1886-88 учился в Парижской консерватории у Т. Дюбуа (гармония) и Ж. Массне (композиция). В 1888-92 брал уроки у В. Д'Энди. Для соч. М. Характерны конструктивная чёткость, совершенство формы, драматическая выразительность. В раннем творчестве М. Испытал влияние Р. Вагнера, позднее развивал традиции школы С. Франка. В 1903 написал "Гимн справедливости" для оркестра как отклик на д..

Дополнительный поиск Манфредини В. Манфредини В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манфредини В." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манфредини В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа