Обедня

165

См. Литургия..

Значения в других словарях
"Опера спасения"

"опера спасения и ужасов", - разновидность оперы во Франции, сложившаяся накануне и получившая развитие в годы (и несколько позднее) Великой франц. Революции. Родственная сентименталистской комедии и бурж. Мелодраме (но не большой опере с её историко-мифологич. Сюжетами и условной обстановкой действия), "О. С." отличается ярким муз. Воплощением сюжетов определ. Рода - с нагнетанием драм. Напряжения к концу, с возрастанием опасности (часто смертельной) для положит. Героев, но всегда с благополучн..

"Орфеон"

(Orphуon) - название франц. Мужских хоровых любительских об-в. История "О." восходит к начальному курсу основ музыки и пения, введённому в 1818 в одной из парижских нар. Школ муз. Педагогом Г. Л. Вилемом (Бокийоном) - пропагандистом т.н. Многостороннего метода обучения (enseignement mutuel). Когда этот метод, получивший распространение во мн. Школах, был в 1829 официально признан, Вилем начал объединять учащихся из разл. Школ в хор. Кружки. На основе этих кружков в 1833 возникла Нар. Певч. Школа..

Обер Д. Ф. Э.

(Auber) Даниель Франсуа Эспри (29 I 1782, Кан - 12 V 1871, Париж) - франц. Композитор. Чл. Ин-та Франции (1829). В детстве играл на скрипке, сочинял романсы (были изданы). Вопреки желанию родителей, готовивших его к коммерч. Карьере, посвятил себя музыке. Его первый, ещё дилетантский опыт театр. Музыки - ко-мич. Опера "Юлия" (1811), одобренная Л. Керубини (под его рук. О. Впоследствии занимался композицией). Первые поставленные комич. Оперы О. - "Военные на привале" (1813) и "Завещание" (1819) -..

Обер Л. Ф. М.

(Aubert) Луи Франсуа Мари (19 II 1877, Параме, близ Сен-Мало - 9 I 1968, Париж) - франц. Композитор, пианист и муз. Критик. Чл. Ин-та Франции (1956). Учился в Парижской консерватории у Л. Дьемера (фп.), А. Лавиньяка (гармония), П. Видаля и Г. Форе (композиция). Выступал как пианист с исполнением собств. Соч., преподавал. Был сотрудником Франц. Радио. Автор произв., близких по стилю к импрессионизму, использовал испан. Тематику, элементы джаза.Сочинения. Опера - Голубой лес (La forкt bleue, волше..

Дополнительный поиск Обедня Обедня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обедня" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обедня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа