Образцова Е. В.

113

Елена Васильевна (р. 7 VII 1937, Ленинград) - сов. Певица (меццо-сопрано). Нар. Арт. СССР (1976). В 1964 окончила Ленингр. Консерваторию по классу пения у А. А. Григорьевой. Ещё студенткой пела партию Марины Мнишек в спектакле Большого т-ра. С 1964 в труппе этого т-ра. Обладает голосом сочного, насыщенного звучания, ровного во всех регистрах. Яркая индивидуальность, острое чувство современности позволяют певице по-новому исполнять партии классич. Репертуара. Марина Мнишек, Амнерис, Кончаковна, Азучена, Кармен. Графиня, Полина ("Пиковая дама"), Марфа ("Хованщина"), Любаша ("Царская невеста"), Эболи ("Дон Карлос"). К значит. Работам относятся также партии. Княжна Марья и Элен ("Война и мир"), Фрося ("Семён Котко"), Женя ("Зори здесь тихие..." Молчанова), Оберон ("Сон в летнюю ночь" Бриттена).

В конц. Репертуаре О. - камерно-вок. Произв. П. И. Чайковского, М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, С. В. Рахманинова, Г. В. Свиридова, Р. Шумана, И. С. Баха, Г. Ф. Генделя и др. С 1964 гастролирует во мн. Странах. Во Франции, Италии, Канаде, Японии, Великобритании, Польше, ГДР, США и др. В 1973 исполнила партию Кармен в новой пост. Оперы в т-ре "Перес Гальдос" (Мадрид), а также в Марселе, Брно и Пльзене. В 1976 - партию Шарлотты ("Вертер") в т-ре "Ла Скала" (Милан). 1-е пр. На Всесоюзном конкурсе вокалистов им. Глинки (1962), 4-м Междунар. Конкурсе им. Чайковского (1970), Междунар. Конкурсе вокалистов им. Ф. Виньяса (Барселона, 1970) и др. Гос. Пр. РСФСР им. Глинки (1973) - за конц. Деятельность 1971-72. Ленинская пр. (1976).Литература. Морозова Н., Елена Образцова, "Театр", 1971, No 10.

Елена Образцова, в кн. Орфенов А., Юность, надежды, свершения, М., 1973.Е. Н. Дюкина..

Значения в других словарях
Обработка

(нем. Bearbeitung) - в широком смысле слова всякое видоизменение нотного текста муз. Произведения, преследующее определённые цели, напр. Приспособление произв. Для исполнения любителями музыки, не обладающими высокой техникой, для использования в уч.-педагогич. Практике, для исполнения др. Составом исполнителей, модернизация произв. И т.п. Примерно до 18 в. О. Рассматривалась как нечто равнозначное оригинальному композиторскому творчеству, в последующее же время в связи с ростом значения индивид..

Обрадович А.

(Obradovic) Александр (р. 22 VIII 1927, Блед) - серб. Композитор (Югославия). В 1952 окончил Муз. Академию в Белграде по классу композиции у М. Логара. В 1953 преподавал в муз. Школе "Станкович", с 1954 - в Муз. Академии (композиция и инструментовка). Совершенствовался в Лондоне у Л. Бёркли (1959-60). В 1962-66 ген. Секретарь CK Югославии. В первый период творчества следовал традициям позднего романтизма, затем пришёл к применению приёмов авангардизма, использованию электронной музыки ("Скерцо в..

Обратимый контрапункт

Полифонич. Соединение мелодий, к-рое может быть преобразовано в другое, производное, с помощью обращения одного, нескольких (неполный О. К.) или всех голосов (собственно О. К.), вид сложного контрапункта. Наиболее распространён О. К. С обращением всех голосов, где производное соединение подобно отражению первоначального в зеркале, т.н. Зеркальный контрапункт. Он характеризуется равенством интервалов первоначального и производного соединения (И. С. Бах, "Хорошо темперированный клавир", т. 1, фуга..

Обращение аккорда

Видоизменение аккорда посредством перемещения звуков, при к-ром нижним тоном становится его терция, квинта или септима. Трезвучие имеет два обращения. 1-е, секстаккорд, образуется от переноса осн. Тона (примы) на октаву вверх. 2-е, квартсекстаккорд, - от переноса примы и терции на октаву вверх. (Секстаккорд может быть образован и переносом терции трезвучия на октаву вниз, квартсекстаккорд - переносом квинты на октаву вниз.) Название секстаккорда происходит от интервала сексты, возникающего между..

Дополнительный поиск Образцова Е. В. Образцова Е. В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образцова Е. В." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образцова Е. В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа