Обретенов С.

134

Светослав (25 XI 1909, Провадия - 16 V 1955, София) - болг. Композитор и хор. Дирижёр. Чл. Болг. Коммунистич. Партии (с 1942). Окончил Гос. Муз. Академию в Софии (1933). Участвуя в революц. Борьбе, был вынужден часто менять работу и местожительство:, был дирижёром самодеят. Хоров в Софии, композитором и пианистом в оперном т-ре в Русе и в драм. Т-ре в Варне, преподавал в Пловдиве, принимал участие в деятельности разл. Рабочих т-ров (совм. С реж. Б. Дановским), писал музыку к спектаклям т-ров антифашистской направленности ("Нар. Сцена", "Т-35", "Реалистичен театр" и др.), возглавлял муз. Отдел Радио (1941-42) и т-р (1943) в Варне, руководил созданным им Гос. Хором радио (позднее наз. Болг. Хор. Капелла. С 1955 Болг. Хор. Капелла им. Обретенова). Под рук.

О. Этот коллектив занимал первые места на всемирных фестивалях молодёжи. Дирижёрское иск-во О. Отличалось большой эмоциональностью и артистичностью. В 1952-53 совершенствовался как хор. Дирижёр в Москве. В раннем композиторском творчестве преобладали произв. Экспрессивно-речитативного характера, позднее использовал традиции нар. Песенности (хор. Баллада "Три сестры". "Колыбельная" - "Приспивна песен"). В основе программных симф. Соч. О. - образы болг. Поэзии. После образования НРБ посв. Своё творчество гл. Обр. Антигитлеровской и антимонархич. Тематике (массовые песни, маршевые, а также лирич. Ввёл этот жанр в болг. Музыку). Автор песен для детских хоров. Наряду с вок.-симф. И хор. Сочинениями (наиболее значительные в его творчестве), посвящёнными гл.

Обр. Теме родины и отличающимися романтич. Приподнятостью и патетикой, писал также сатирич. Произв. ("Злоязычник" - "Злоезичник" для голоса с оркестром).Сочинения. Оратория Партизаны (Партизани, 1952). Кантаты - Родина Димитрова (Димитровска родина, a cappella, 1950), Пой, наш отчий край (Запей, наш бащин край, для смешанного хора с чтецом, 1954), Радость идёт (Радост иде, 1955). Для орк. - симф. Поэма Балканы поют гайдуцкую песню (Балканът пее хайдушка песен, по балладе "Хаджи Димитр" X. Ботева), увертюра Георгий Димитров. Для голоса и инстр. Ансамбля - сюита Борьба за мир (Борба за мир, 1951). Камерно-инстр. Ансамбли. Хоры. Для голоса соло - Есть такая песня (Има една песен). Песни с фп.Литература. Кръстев В., Светослав Обретенов, София, 1959.

Его же. Св. Обретенов, София, 1966. Светослав Обретенов. Спомени, статии, писма, материали, София, 1970.И. Везнев..

Значения в других словарях
Обращение интервала

Перемещение звуков интервала на октаву, при к-ром его основание становится верхним звуком, а вершина - нижним. Обращение простых интервалов (в пределах октавы) производится двумя способами. Перенесением основания интервала на октаву вверх или вершины на октаву вниз. В результате возникает новый интервал, дополняющий исходный до октавы, напр., от обращения секунды образуется септима, от обращения терции - секста и т.п. Все чистые интервалы обращаются в чистые, малые в большие, большие в малые, ув..

Обращение темы

Противодвижение, инверсия (лат. Inversio, итал. Moto contrario, rovescio, riverso, rivoltato, франц. Reversement, нем. Die Umkehrung, die Gegenbewegung) - полифонич. Приём преобразования темы, заключающийся в воспроизведении её интервалов в противоположном направлении от некоего неизменяющегося звука. Восходящему ходу темы в её основном (прямом) движении (лат. Motus rectus) в обратном движении (лат. Motus contrarius) соответствует ход на такой же интервал вниз (и наоборот). Неизменяющийся звук, ..

Обрехт Я.

(Obrecht, Obertus, Hobrecht) Якоб (22 XI 1450, Берген-оп-Зом или Утрехт, или Сицилия - 1505, Феррара) - нидерл. Композитор. Один из ведущих представителей нидерландской школы. Служил регентом в крупнейших соборах, в т.ч. В Утрехте (с 1476. В эти годы там учился и пел в хоре мальчиков Эразм Роттердамский), в церквах Синт-Гертраутис и братства Нотр-Дам в Берген-оп-Зом (1479-84), в Камбре (1484-85, изучал там произв. Г. Дюфаи, развивал его традиции), Синт-Донатьен в Брюгге (1486-91). В 1487-88 служ..

Обри П.

(Aubry) Пьер (14 II 1874, Париж - 31 VIII 1910, Дьеп) - франц. Музыковед, муз. Палеограф и филолог-востоковед. Профессор Католич. Ин-та и Высшей школы социальных наук в Париже (преподавал вост. Языки). Один из крупнейших специалистов по изучению музыки средних веков, исследователь нотных рукописей. В отличие от мн. Предшественников в области медиевистики, проявлял большой интерес к светской музыке средневековья. Опубликованные им материалы изменили ранее сложившуюся картину эпохи. О. Изучал исто..

Дополнительный поиск Обретенов С. Обретенов С.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обретенов С." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обретенов С., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа