Обрехт Я.

178

(Obrecht, Obertus, Hobrecht) Якоб (22 XI 1450, Берген-оп-Зом или Утрехт, или Сицилия - 1505, Феррара) - нидерл. Композитор. Один из ведущих представителей нидерландской школы. Служил регентом в крупнейших соборах, в т.ч. В Утрехте (с 1476. В эти годы там учился и пел в хоре мальчиков Эразм Роттердамский), в церквах Синт-Гертраутис и братства Нотр-Дам в Берген-оп-Зом (1479-84), в Камбре (1484-85, изучал там произв. Г. Дюфаи, развивал его традиции), Синт-Донатьен в Брюгге (1486-91). В 1487-88 служил при дворе герцога д'Эсте в Ферраре, где познакомился с итал. Гуманистич. Культурой. Побывал в Тулоне. В 1492-96, служа регентом собора Нотр-Дам в Антверпене, создал свои лучшие произв. В 1496-98 был регентом в Берген-оп-Зом, в 1498 жил в Брюгге, в 1500-02 - в Антверпене.

В 1504 снова служил придв. Музыкантом в Ферраре, где вскоре умер от чумы (поэт из Модены Г. Сарди посв. О. 2 лат. Эпитафии). Современники считали О. Одним из величайших музыкантов эпохи. Его стиль отличался утончённостью и виртуозностью письма. О. Сохранял ясность муз. Изложения и чувство меры при контрапунктич. Соединении мн. Голосов. В своих произв. Он широко использовал флам. И нем. Нар. Песни, темы к-рых искусно вплетены в полифонич. Ткань музыки. О. Развил и обогатил технику нидерл. Контрапункта, придал темам более чёткий, рельефный характер. Один из его излюбленных приёмов - остроумное комбинирование неск. Cantus firmus (тем), как и варьирование их мотивов, положившее начало тематич. Развитию.Особенной виртуозности достигал в технике "пародии" (см.

Месса, напр. "Месса с разными тенорами" - "Missa diversorum tenorum"), в иск-ве постепенного добавления голосов, с включением новых напевов (месса "Под твоей защитой" - "Sub tuum praesidium". Построена на напевах из праздничной литургии, посв. Деве Марии. Здесь число голосов увеличивается от 3 в 1-й части, 4 - во 2-й, до 7 - в последней). Повторы народных попевок во всех голосах вносят свежесть в культовую музыку О., придают ей простодушный характер. По сравнению с творчеством предшествующих представителей нидерл. Школы (Й. Окегема) произв. О. Яснее и определённее по мелодике, ритмике (часто танцевальной) и гармонии (б.ч. Консонантной, с акцентированными кадансами). В то же время элементы декламационной выразительности играют в ней меньшую роль.

Музыке О. Присущи типично ренессансная рациональная упорядоченность, пластичная соразмерность и чёткость композиционных построений. По ср.-век. Традиции, О. Как музыкант-учёный (возможно, также математик-философ), увлечённый идеями неоплатоников и космологией пифагорейства, основывает свои композиции на сложном числовом плане, связанном с символич. Значением чисел и имён (они звучат в точно рассчитанные моменты) и на строго вычисленных пропорциях, создающих "божественное равновесие". В то же время для него характерны эмоциональность, гуманистич. Живая выразительность, яркость орнаментики и красок. Т. О., творчеству О. Свойственно типичное противоречие иск-ва 15 в. Умозрительное интеллектуальное начало, рационализм и сила чувств, смелость фантазии.

(Глареан отмечал в музыке О. Сочетание изобретательности с пламенностью и величавой торжественностью.) Творчество О. Разнообразно по жанрам, сохранились 26 месс, 4- и 3-голосных (рукоп. Хранятся в б-ках Сикстинской капеллы в Риме, в Иене, Вене. 5 месс изданы в 1503 Петруччи в Венеции. Имеются и др. Прижизненные издания соч. О. Нек-рые мессы, написанные в 3-гол. Складе, осн. На григорианских напевах). 31 мотет (3-6-голосные, в т.ч. Знаменитый "Salve Regina"). Помимо культовой музыки, О. Создал выдающиеся образцы светских флам. Полифонич. Песен - шансон (сохранилось ок. 25) и инстр. Произв. Без слов (сохранились пять 3-гол. Фуг, 4-гол. Фуга и ряд перелож. Вокальных соч.). Мн. Сочинения приписывались О. Ошибочно, в т.ч. 4-гол. "Страсти по Матфею", принадлежащие А.

Лонгевалю.Издания. Obrecht J., Werken. Uitgegeven door J. Wolf, Lfg 1-30, Amst. - Lpz., (1908-21). Переиздание. Smijers A., Crevel M. Van, Obreoht J. Werken, Amst., 1958-. Smijers A., Van Ockeghem tot Sweelinck, Amst., 1940-41 (3 Kуriе, 9 фламандских песен).Литература. Грубер Р. И., История западно-европейской музыкальной культуры, т. 1, ч. 2, М. - Л., 1941, с 401-09, Gоmbоsi O., Jacob Obrecht, Lpz., 1925. Куriazis M., Die Cantus firmus-Technik in den Messen Obrechts, Bern, 1952 (Diss.). Noorn L.-J. Van, Crevel M. Van, Obrecht (предисл. К переизд. Месс "Sub tuum praesidium", Amst., 1959, "Maria zart", Amst., 1964). Вain M., New light on J. Obrecht's development. A biographical study, "MQ", 1957, v. 43, No 4, p. 500-16, Hoorn L. G. Van, Jacob Obrecht, La Haye, 1968.

См. Также лит. При ст. Месса. Л. Г. Бергер..

Значения в других словарях
Обращение темы

Противодвижение, инверсия (лат. Inversio, итал. Moto contrario, rovescio, riverso, rivoltato, франц. Reversement, нем. Die Umkehrung, die Gegenbewegung) - полифонич. Приём преобразования темы, заключающийся в воспроизведении её интервалов в противоположном направлении от некоего неизменяющегося звука. Восходящему ходу темы в её основном (прямом) движении (лат. Motus rectus) в обратном движении (лат. Motus contrarius) соответствует ход на такой же интервал вниз (и наоборот). Неизменяющийся звук, ..

Обретенов С.

Светослав (25 XI 1909, Провадия - 16 V 1955, София) - болг. Композитор и хор. Дирижёр. Чл. Болг. Коммунистич. Партии (с 1942). Окончил Гос. Муз. Академию в Софии (1933). Участвуя в революц. Борьбе, был вынужден часто менять работу и местожительство:, был дирижёром самодеят. Хоров в Софии, композитором и пианистом в оперном т-ре в Русе и в драм. Т-ре в Варне, преподавал в Пловдиве, принимал участие в деятельности разл. Рабочих т-ров (совм. С реж. Б. Дановским), писал музыку к спектаклям т-ров ант..

Обри П.

(Aubry) Пьер (14 II 1874, Париж - 31 VIII 1910, Дьеп) - франц. Музыковед, муз. Палеограф и филолог-востоковед. Профессор Католич. Ин-та и Высшей школы социальных наук в Париже (преподавал вост. Языки). Один из крупнейших специалистов по изучению музыки средних веков, исследователь нотных рукописей. В отличие от мн. Предшественников в области медиевистики, проявлял большой интерес к светской музыке средневековья. Опубликованные им материалы изменили ранее сложившуюся картину эпохи. О. Изучал исто..

Обусье Р.

(Oboussier) Робер (9 VII 1900, Антверпен - 9 VI 1957, Цюрих) - швейц. Композитор и муз. Критик. В 1920-21 учился в Цюрихской консерватории у Ф. Андре, К. Фоглера и Ф. Ярнаха, затем в Берлине у Ф. Ярнаха (композиция) и в Высшей муз. Школе у З. Окса (дирижирование). С 1922 жил во Флоренции (до 1928), Мюнхене, Париже, в 1930-38 - в Берлине. Выступал как муз. Критик. В 1939 поселился в Цюрихе, с 1942 руководил Центр. Архивом швейц. Музыки (с 1948 его вице-директор). С 1954 чл. Правления Швейц. Муз. ..

Дополнительный поиск Обрехт Я. Обрехт Я.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрехт Я." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрехт Я., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа