Обухов Н.

119

(Obouhow, Obukhov) Николай (10 (22) IV 1892, Курск - 13 XI 1954, Париж) - франц. Композитор. По национальности русский. Учился в Петерб. Консерватории у М. О. Штейнберга и Н. Н. Черепнина. В 1918 эмигрировал во Францию. Жил в Париже, где сблизился с М. Равелем. Ранние произв. Написаны под влиянием А. Н. Скрябина. Разработал муз. Систему из 12 равноправных звуков, одноврем. Ввёл нотацию с заменой диезов и бемолей крестами (позднее ею заинтересовался А. Онеггер. В 1957 во Франции учреждена премия О. За лучшее произв., записанное в этой нотации). Творчество О. Имело мистич. Направленность (нек-рые произв. Подписывал. Nicolas l'illuminй - Николай-ясновидец). Работал в области орк., фп., вок. Музыки. Гл. Его произв. - монументальная оратория "Книга жизни" ("Le livre de vie", 1925, исп.

1926, под упр. С. А. Кусевицкого), созданная под влиянием задуманной Скрябиным "Мистерии". По идее О. Был изготовлен муз. Инструмент в форме креста - "Звучащий крест" ("Le croix sonore", 1934), в к-ром использован принцип электромагнитных волн. О. Принадлежит теоретич. Труд "Трактат о гармонии тональной, атональной и тотальной" ("Traitй d'harmonie tonale, atonale et totale", 1946).Литература. Schloezer B. De, Nicolas Oboukhoff, "RM", 1921, v. 1, No 1. Larronde C., "Le livre de vie" de N. Obouhow, P., 1932. Les manuscrits de N. Obouhov, au Dйpartement de la Musique de la Bibliothиque Nationale, "Fontes Artis Musicae", 1968, v. 15, No 2-3. Nicolas Obouhow, "RM", 1972, No 290-291 (спец. Выпуск).И. А. Медведева.

Значения в других словарях
Обри П.

(Aubry) Пьер (14 II 1874, Париж - 31 VIII 1910, Дьеп) - франц. Музыковед, муз. Палеограф и филолог-востоковед. Профессор Католич. Ин-та и Высшей школы социальных наук в Париже (преподавал вост. Языки). Один из крупнейших специалистов по изучению музыки средних веков, исследователь нотных рукописей. В отличие от мн. Предшественников в области медиевистики, проявлял большой интерес к светской музыке средневековья. Опубликованные им материалы изменили ранее сложившуюся картину эпохи. О. Изучал исто..

Обусье Р.

(Oboussier) Робер (9 VII 1900, Антверпен - 9 VI 1957, Цюрих) - швейц. Композитор и муз. Критик. В 1920-21 учился в Цюрихской консерватории у Ф. Андре, К. Фоглера и Ф. Ярнаха, затем в Берлине у Ф. Ярнаха (композиция) и в Высшей муз. Школе у З. Окса (дирижирование). С 1922 жил во Флоренции (до 1928), Мюнхене, Париже, в 1930-38 - в Берлине. Выступал как муз. Критик. В 1939 поселился в Цюрихе, с 1942 руководил Центр. Архивом швейц. Музыки (с 1948 его вице-директор). С 1954 чл. Правления Швейц. Муз. ..

Обухова Н. А.

Надежда Андреевна (22 II (6 III) 1886, Москва - 14 VIII 1961, Феодосия, похоронена в Москве) - сов. Певица (меццо-сопрано), нар. Арт. СССР (1937). В 1912 окончила Моск. Консерваторию по классу пения у У. А. Мазетти, с того же года стала выступать как конц. Певица. В 1916-43 солистка Большого т-ра (дебютировала в партии Полины - "Пиковая дама").О. - выдающаяся представительница рус. Вок. Школы. Её голос, редкий по красоте и богатству тембра, глубокий, тёплого насыщенного звучания, отличался необы..

Общества музыкальные

Объединения проф. Музыкантов и любителей музыки, ставящие своей целью распространение муз. Культуры, пропаганду и изучение отд. Видов муз. Иск-ва. Существуют нац. И междунар. О. М. Разделяются они на исполнительские (хоровые, оркестровые, камерные), научные и просветительские, имеются также творческие (композиторские, музыковедческие). Зарождение О. М., как одной из форм муз.-обществ. Деятельности, восходит к эпохе позднего средневековья и связано с существовавшими в то время певч. Школами. Позд..

Дополнительный поиск Обухов Н. Обухов Н.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обухов Н." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обухов Н., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа