Пантюков Г. Н.

161

Георгий Николаевич (р. 1 I 1922, Москва) - сов. Хор. Дирижёр и композитор. Нар. Арт. РСФСР (1975). Чл. КПСС с 1962. В 1957 окончил Моск. Консерваторию по классу хор. Дирижирования у В. Г. Соколова, в 1961 - у него же аспирантуру. С 1947 рук. Самодеят. Хоров Москвы, в 1957-62 гл. Хормейстер Рус. Нар. Хора им. M. E. Пятницкого, с 1962 худ. Рук. Омского рус. Нар. Хора. Автор многочисл. Песен, обработал для хора ряд произв. Др. Композиторов. Гос. Пр. РСФСР им. М. И. Глинки (1971, за конц. Программы хора к 50-летию Окт. Революции 1917 и 100-летию со дня рождения В. И. Ленина..

Значения в других словарях
Панталеон

Панталон (нем. Pantaleon, Pantalon). 1) Многострунный ударный муз. Инструмент. Назван по имени изобретателя и знаменитого нем. Исполнителя на этом инструменте - Панталеона Хебенштрайта, к-рый в 1690-х гг. Реконструировал старинный Hackbrett (цимбалы). Придал ему 2-ю деку, увеличил размеры корпуса, количество струн и, соответственно, диапазон (до 5-51/2 октав). Играли на П. С помощью 2 молоточкообразных палочек. Звук получался сильный, но расплывчатый, что создавало большие технич. Трудности во в..

Пантомима

(от греч. Pantomimos - актёр, играющий с помощью одних телодвижений, букв. - всё воспроизводящий подражанием). 1) Иск-во выражать чувства и мысли посредством мимики и жестов. 2) Вид театр. Представления, сопровождаемого музыкой, в к-ром художеств. Образ создаётся без помощи слова, посредством выразит. Движений, жестов, мимики. Такие П. Были известны уже в Др. Египте и Др. Греции. В Др. Риме они пользовались большой популярностью. Муз. Сопровождение состояло из пения хора и игры инстр. Ансамбля. ..

Панченко С. В.

Семён Викторович (1887, Суджанский уезд, ныне Курской обл. - 1937, место смерти неизв.) - рус. Композитор, теоретик, дирижёр и педагог. Детские годы провёл за границей. По возвращении в Россию занимался у А. К. Лядова (композиция). Преподавал в Петербурге в муз. Школе Даннемана, заведовал муз. Частью нар. Т-ра фон Дервиза. В 1900-х гг. Открыл собств. Муз. Школу. В 1900-01 выступал в качестве дирижёра в петерб. Симф. Концертах. Впервые познакомил рус. Слушателей с творчеством Г. Малера и А. Брукн..

Папандопуло Б.

(Papandopulo) Борис (р. 25 II 1906, Бад-Хоннеф) - хорв. Композитор и дирижёр. Учился композиции у Ф. Лхотки, Б. Берсы и др. В Муз. Академии в Загребе, дирижированию - у Д. Фока в Академии муз. И сценич. Иск-ва в Вене (1925-28). Был хор. И симф. Дирижёром мн. Муз. Об-в и оперных т-ров разных городов Югославии, в т.ч. Нац. Т-ра в Загребе (1940-45 и 1959-68). Автор более 200 произв., в т.ч. Кантат патриотич. Содержания.Сочинения. Оперы - Амфитрион (1940, Загреб), Подсолнух (Suncanica, 1942, Загреб)..

Дополнительный поиск Пантюков Г. Н. Пантюков Г. Н.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пантюков Г. Н." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пантюков Г. Н., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа