Партия

149

(от лат. Pars, род. Падеж partis - часть, partio - делю. Итал. Parte, франц. Partie, нем. Stimme, англ. Part). 1) В многоголосной вокальной, вокально-инструментальной, ансамблевой и оркестровой музыке одно из слагаемых фактуры муз. Произведения, предназначенное для исполнения отдельным голосом или на отдельном муз. Инструменте. В прошлом, до появления партитуры совр. Типа (начало 16 в.), музыка многоголосных произв. Записывалась в виде партий. Отдельно записанные П. Многогол. Вок. Произведений в Англии назывались part books, в странах нем. Языка - Stimmbьcher. Так нотировались гл. Обр. Светские вок. Произведения. Духовные сочинения нотировались преимущественно в виде "хоровых книг" (итал. Libro de coro, франц. Livre de choeur, англ. Choir-book, нем.

Chorbuch), в к-рых на развороте тетради записывались все партии данного сочинения, но совпадающие по звучанию такты отдельных голосов не располагались один под другим, как в совр. Партитуре. По одной такой "хоровой книге" пели исполнители всех или нескольких П. В оперной музыке вок. Партии солистов обозначаются не только по типу голоса, для к-рого они предназначены (партия сопрано, партия баса и т.п.), но и по имени героя оперы (напр., партия Германа в опере "Пиковая дама", партия Кармен в одноим. Опере и т.д.). Наиболее значительные совр. Ансамблевые, оркестровые и крупные вок.-инстр. Сочинения издаются как в виде партитуры, так и в виде партий. В др. Случаях партии выписываются из партитуры переписчиком. В оркестре по одной П.

Играют 2 исполнителя на струн. Инструментах.2) В многогол. Полифонич. Музыке - то же, что голос (1).3) Распространённое в Германии 17 в. Название партиты (нем. Parthie, Partie).4) Colla parte (кулла пбрте, итал.- вместе с партией) - обозначение для музыканта, исполняющего партию сопровождения. Указывает на то, что при аккомпанементе он должен сообразовываться с трактовкой данного раздела, рассчитанного на свободную по ритму интерпретацию, солистом.5) Раздел экспозиции и репризы сонатной формы. В них обычно представлены главная партия, связующая партия, побочная партия, нередко и заключительная партия..

Значения в других словарях
Партита

(итал. Partita, букв. - разделённая на части, от лат. Partio - делю). 1) С кон. 16 до нач. 18 вв. В Италии и Германии - обозначение вариации в цикле вариаций. Весь цикл именовался тем же термином во множеств. Числе (partite). Образцы у Джезуальдо (Partite strumentali, ок. 1590), Дж. Фрескобальди (Toccate е partite, 1614), И. С. Баха (органные П. На хоралы) и др. 2) В 17-18 вв. Термин "П." понимался также как равнозначный термину сюита (см., напр., партиты И. С. Баха для скрипки соло, для клавира..

Партитура

(итал. Partitura, букв. - разделение, распределение, от лат. Partio - делю, распределяю. Нем. Partitur, франц. Partition, англ. Score) - нотная запись многоголосного муз. Произведения (инструментального, хорового или вокально-инструментального), в к-рой для партии каждого инструмента или голоса отведён отдельный нотоносец. Партии в определённом порядке располагаются одна под другой таким образом, чтобы одинаковые доли такта находились на одной вертикали и зрительно легко было бы охватить возника..

Партош Э.

(Partos) Эдён (р. 1 X 1907, Будапешт) - израильский композитор и альтист. Учился в Муз. Академии им. Ф. Листа в Будапеште у Е. Хубая (скрипка) и З. Кодая (композиция). Работал концертмейстером симф. Оркестра в Люцерне (1925-26), Берлине (1928-33), Будапеште (1934-38). В 1938 эмигрировал в Израиль. Был солистом-альтистом симф. Оркестра, участником струн. Квартета Израильской филармонии. С 1951 директор Музыкальной академии в Тель-Авиве. В ранний период испытал сильное влияние Б. Бартока, в поздне..

Парфёнов Н. Г.

Николай Гаврилович (10 (22) X 1893, Курск - 1942, Новосибирск) - сов. Арфист, педагог и композитор. Родился в семье певца и педагога Г. В. Парфёнова. Игре на арфе (педагог P. P. Шоллар), а также пению обучался в Придв. Певческой капелле в Петербурге. В 1917 окончил Моск. Консерваторию по классу арфы у А. И. Слепушкина. В 1910-14 арфист симф. Оркестров в Баку, Кисловодске, Воронеже. С 1924 работал в оркестре Оперного т-ра Зимина, с 1930 - в оркестре Большого т-ра. Одновременно играл в Персимфансе..

Дополнительный поиск Партия Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партия" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа