Распев

136

(старинное - роспев) - самостоятельная система монодии, характеризующаяся определённым фондом мотивов-попевок и закономерностями их организации в мелодиях. В рус. Церк. Пении существует неск. Р. Древнейший из них, обладающий самым богатым фондом попевок, - знаменный распев. Истоки его восходят к 12 в. Им распеты песнопения всего годичного круга богослужения, составляющие певческие книги. Октоих, Ирмологий, Обиход, Праздники и Триодь. Позже появились демественный распев и путевой распев, культивировавшиеся в 16-17 вв. Более поздние - болгарский распев, греческий распев и киевский распев применялись в рус. Церк. Пении с сер. 17 в. По фонду попевок все они значительно уступают знаменному Р. Закономерности их организации мало изучены.От Р.

Следует отличать напев. В рус. Дореволюц. Музыковедч. Лит-ре это различие проводилось не всегда. В широком значении термина напевом может быть названа любая мелодия, в т.ч. И принадлежащая одному из указанных Р. Чаще напевами называют местные варианты того или иного Р., образовавшиеся в многовековой практике клиросного пения под влиянием местных певч. Традиций.Н. Д. Успенский..

Значения в других словарях
Рапсод

(греч. Rapodos, от rapto - сшиваю, слагаю и odn - песнь) - древнегреч. Странствующий певец-сказитель. Представители архаич. Этапа развития антич. Художеств. Творчества, Р. Известны как исполнители муз.-поэтич. Произв. "оймэ" (oimn). Есть свидетельства, что иногда Р. Исполняли эпич. Поэмы, танцуя или активно жестикулируя, что свидетельствует об их связи с древнейшим синкретич. Иск-вом. В др. Случаях Р. Сопровождали свои композиции игрой на струн. Инструментах - лире, кифаре и форминге. Иск-во Р. ..

Рапсодия

(греч. Rapodia - пение или декламация нараспев эпич. Поэм, эпич. Поэма, букв. - песнь, рапсода. Нем. Rhapsodie, франц. Rapsodie, итал. Гарsodia) - вокальное или инструментальное произведение свободной формы, слагающееся как последование разнохарактерных, порой остроконтрастных эпизодов. Для Р. Типичны использование подлинных нар.-песенных тем, эпич. Дух. Р. Как бы воссоздаёт выступление нар. Певца-рапсода. Временами в ней воспроизводится его речитация. Назв. "Р." первым дал серии своих песен и ф..

Раструб

Расширяющаяся часть мн. Духовых инструментов, образующая выходное отверстие. Способствует распространению звука преим. В одном определённом направлении, что иногда используется композиторами (напр., пометка "раструбы вверх" в партиях валторн), Форма Р. Влияет на тембр звучания инструмента. Р. Делается как из одинакового материала со стволом, так и из другого. Напр., имеющие деревянный ствол старинные контрафаготы, бас-кларнеты, англ. Рожки, рус. Фаготы снабжены металлич. Р. Из рога или бересты и..

Ратассепп А. Й.

Арво Йоханнесович (р. 17 III 1926, Таллин) - сов. Хор. Дирижёр и педагог. Нар. Арт. Эст. ССР (1969). В 1955 окончил Таллинскую консерваторию у Ю. Я. Варисте, в 1954-57 занимался в классе композиции у В. Г. Каппа. Руководил мн. Хор. Коллективами, в т.ч. Муж. (с 1958) и жен. (с 1959) хорами АН Эст. ССР. Один из дирижёров Респ. Хора дирижёров (с 1958) и Таллинского камерного хора (1962-76). С 1965 один из гл. Дирижёров респ. Певч. Праздников. С 1955 преподаватель Таллинского муз. Уч-ща, с 1958 - Та..

Дополнительный поиск Распев Распев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распев" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа