Саламури

211

Груз. Свистковая флейта. Один из наиболее распространённых пастушеских инструментов Кахети, Картли и др. Р-нов Грузии. Изготовляется из тутового дерева или тростника, дл. 240- 390 мм. У головки со втулкой - удлинённый, клювовидный или слегка скошенный срез. С. Имеет 5-7 игровых отверстий на лицевой стороне ствола и 1 на тыльной. Звукоряд диатонический. Диапазон b - а1, при передувании увеличивается до с3. По общему устройству сходен с азерб. Тутеком и арм. Тутаком. При исп. Инструмент держат перед собой в наклонном положении. В осн. Регистре С. Звучит негромко, нежно (возможно, с этими качествами связано назв. "С." - по-грузински "привет", "приветственный"), в верхнем регистре - пронзительно-свистяще. В груз. Поэзии звучание С. Характеризуется как сладостное, приятное, светлое, временами грустное.

На С. Исполняют плясовые, песенные наигрыши. Среди груз. Пастухов встречаются исполнители-виртуозы. Используется в ансамбле с груз. 2-сторонним барабаном доли. Распространён в бытовом музицировании, применяется также в грузинском оркестре народных инструментов.Литература. Аракчиев (Аракишвили) Д. И., О грузинских музыкальных инструментах из собрания Москвы и Тифлиса, в кн. Труды Музыкально-этнографической комиссии, т. 2, М., 1911.А. Н. Лисова.

Значения в других словарях
Саксгорны

(saxhorn, от имени изобретателя и нем. Horn - рог) - семейство дух. Мундштучных широкомензурных (см. Мундштук, Мензура) инструментов. Имеют одинаковую конструкцию, в т.ч. 3 вентиля (4 вентиля только у С.-баритона). Сконструированы бельг. Мастером А. Саксом в 1845 на основе бюгельгорнов (отличаются от них более вытянутой формой - усовершенствованной мензурой и механизмом вентилей). По нотации диапазоны осн. Видов семейства С. Одинаковы - fis-с3. Разновидности и их строй (по действительному звучан..

Саксофон

(saxophone, от имени изобретателя и греч. Ponn - звук) - дух. Язычковый муз. Инструмент. Имеет конич. Ствол, мундштук с одинарной тростью (такой же, как у кларнета) и систему клапанов (как у гобоя и флейты). Сконструирован в 1841 бельг. Мастером А. Саксом (патент получен в 1846). Изготовляется из металла - пакфонга (сплав меди, никеля и цинка, т.н. Новое серебро), латуни или томпака (сплав меди с цинком). Йотируется только в скрипич. Ключе в диапазоне b(h)-f3 (e3). Семейство С. Состоит из 7 разн..

Саласар А.

(Salazar) Адольфо (6 III 1890, Мадрид - 27 IX 1958, Мехико) - испан. Музыковед, композитор и педагог. Учился у М. Де Фалья и Б. Перес Касаса в Мадриде. Был гл. Редактором журн. "Revista Musical Hispano-Americana" (1914-18), сотрудничал в др. Испан. Муз. Журналах и газ. "Эль соль". Один из основателей Нац. Муз. Об-ва в Мадриде (1915), целью к-рого была пропаганда испан. Музыки. Написанные С. Аннотации к программам концертов этого об-ва изданы в Мадриде отд. Книгой ("Programas de la Sociedad nacio..

Салигаскарова М. Г.

Магафура Галиулловна (р. 5 I 1922, дер. Ихсаново Башк. АССР) - сов. Певица (меццо-сопрано). Нар. Арт. РСФСР (1957). Чл. КПСС с 1953. Деп. Верх. Совета РСФСР 3-го созыва. Участница художеств. Самодеятельности. С 1938 артистка хора, в 1942-72 солистка Башк. Т-ра оперы и балета. Исполнила св. 60 партий, различных по характеру и стилю, среди них - Любовь ("Мазепа"), Княгиня ("Чародейка"), Солоха ("Черевички" Чайковского), Ганна. Любаша ("Царская невеста"), Азучена, Амнерис, Кармен, Аксинья. Ульяна Г..

Дополнительный поиск Саламури Саламури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саламури" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саламури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа