Таборовский С. О.

128

Станислав Осипович (1830, Волынская губ., Заславский у. - 1890, Петербург) - скрипач, композитор и педагог. Учился в Петерб. Ун-те, брал уроки игры на скрипке у А. Вьётана. В 1859 окончил Брюссельскую консерваторию, занимался у Ю. Леонара (скрипка), у Ф. Фетиса и Б. Дамке (композиция). В течение неск. Месяцев гастролировал в европ. Странах. В 1860 возвратился в Россию. С 1863 жил в Киеве, выступал с концертами в разл. Городах Украины, был членом Киевского отделения РМО, в 1866-68 входил в состав его дирекции. В 1870-73 гастролировал во мн. Заруб. Странах, преподавал в частной муз. Школе в Берлине. Т. Был одним из первых рус. Скрипачей, завоевавших европ. Признание. В 1875-85 директор и преподаватель (классы скрипки и гармонии) основанных им муз.

Классов РМО в Кронштадте. Автор муз. Произв., в т.ч. Оперы, орк. Увертюры, разл. Камерно-инстр. Соч., мазурок, полек, вальсов для скрипки с фп., полонеза для 2 скрипок и др..

Значения в других словарях
Табл

Тобл, - общее араб. Название группы ударных инструментов (литавры, барабаны.. ..

Табла

Инд. Парный барабан. Состоит из 2 небольших котлообразных барабанов, имеющих разную настройку - правый звучит приблизительно октавой ниже левого. Правый (инд. Дайян) называется собственно табла, левый (инд. Байян) - дагга, по размерам меньше правого. На мембрану левого барабана накладывается лепёшка из клейкого вещества, муки и металлич. Опилок. Изготавливаются из дерева, глины или меди. Мембрана из 2 слоёв кожи разного диаметра (меньший накладывается на больший) крепится к корпусу при помощи ко..

Табулатура

(от лат. Tabula - доска, таблица. Итал. Intavolatura, франц. Tablature, нем. Tabulatur).1) Устаревшая буквенная или цифровая система записи сольной инстр. Музыки, применявшаяся в 14-18 вв. Т. Использовалась при записи сочинений для органа, клавесина (фп.), лютни, арфы, виолы да гамба, виолы да браччо и др. Инструментов.Французская лютневая табулатура.Существовали разл. Виды Т. Итальянская, испанская, французская, немецкая. Правила и формы Т. Зависели от техники игры на инструментах. Напр., знаки..

Таварис М.

(Tavares) Мариу (р. 18 IV 1928, Натал, шт. Риу-Гранди-ду-Норти) - браз. Дирижёр и композитор. Окончил Нац. Муз. Школу при Федеральном ун-те Рио-де-Жанейро, работал в ней до 1955. Был скрипачом Нац. Симф. Оркестра. С 1960 гл. Дирижёр оркестра Муниципального т-ра в Рио-де-Жанейро. Среди его соч. - балет "Прайана" (1963). Симф. Поэма "Гангузама" для солистов, хора и оркестра (1959). "Интродукция и бразильский танец No 1" ("Introducгo e danca brasileira No 1", 1953), "Фольклорная увертюра" (1955) дл..

Дополнительный поиск Таборовский С. О. Таборовский С. О.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таборовский С. О." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таборовский С. О., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа