Тайер А. У.

149

(Thayer) Александер Уилок см. Тейер А. У..

Значения в других словарях
Таджикский театр оперы и балета

(Таджикский ордена Ленина академический театр оперы и балета им. С. Айни) - ведущий муз. Театр Тадж. ССР. Создан в Душанбе в 1940 на базе Тадж. Муз. Т-ра (осн. В 1936). В труппу вошли певцы X. Ахмедов, А. Бабаева, М. Бахор, Р. Галибова, А. Муллокандов, X. Таиров, Б. Тураев, Т. Фазылова, танцовщики А. Азимова, С. Бахор, Г. Валамат-заде, О. Исомова, А. Исхакова, М. Кабилов, У. Рабимов и др. В 1941 т-р участвовал в Декаде тадж. Иск-ва в Москве, показав первые тадж. Оперы "Восстание Восе" Баласаняна..

Таиландская музыка

Сиамская музыка, - древнее иск-во, сложившееся под влиянием инд. И кит. Культур, а также во взаимодействии с музыкой Кампучии, Лаоса и Бирмы. В силу историч. Условий развития Таиланда большое воздействие на его культуру, в т. Ч. Музыку, оказали кхмерские традиции. Пестрота этнич. Состава обусловила существование разл. Региональных муз. Культур.В Таиланде, как и во мн. Странах Юго-Вост. Азии, трудно провести грань между традиционной и т. Н. Классич. Музыкой. Мастерство музыкантов-непрофессионалов..

Тайфер Ж.

(Tailleferre) Жермен (р. 19 IV 1892, Парк-Сен-Мор, близ Парижа) - франц. Композитор. В 1915 окончила Парижскую консерваторию, где занималась у Ж. Коссада (контрапункт), Г. Форе и Ш. Видора (композиция), позднее консультировалась у М. Равеля (инструментовка) и Ш. Кеклена. Большое влияние на стиль Т. Оказали творчество В. А. Моцарта и музыка композиторов- импрессионистов. С 1920 входила в "Шестёрку", выступала в концертах группы. Принимала участие в создании первого совместного сочинения "Шестёрки..

Такт

(нем. Takt, от лат. Tactus - прикосновение) - с 17 в. Осн. Единица метра в музыке, отрезок муз. Произведения, начинающийся с сильного метрич. Акцента. В нотном письме Т. Выделяются стоящими перед этими акцентами вертикальными линиями - тактовыми чертами. Исторически Т. Происходит от сопровождающих нар. Музыку плясового характера равномерных ударов, промежутки между к-рыми близки междуударным интервалам нормального пульса, с наибольшей точностью оцениваемым по величине непосредственным восприятие..

Дополнительный поиск Тайер А. У. Тайер А. У.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайер А. У." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайер А. У., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа