Тамур

156

Пандур, - дагестанский струн. Щипковый инструмент. Распространён с древности у аварцев, даргинцев и кумыков, живущих в Нагорном и Среднем Дагестане. Имеет узкий длинный совкообразный долблёный корпус, заканчивающийся внизу двузубцем или трезубцем, и шейку с 5-6 ладами (шейка и корпус изготовляются из одного куска липового дерева). Дека сосновая с группой мелких резонаторных отверстий. Общая длина ок. 900 мм. Струн две. Струны старинных Т. Скручивались из конского волоса, у совр. Инструментов - жильные. Строй обычно квартовый. А - d1, диапазон. А - d2. Звук извлекается бряцанием при быстром движении кисти правой руки. Звучит тихо, напоминает по тембру груз. Чонгури. На Т. Гл. Обр. Аккомпанируют пению - на верхней струне дублируется вок.

Мелодия, на нижней извлекается бурдонный звук. Играют на нём мужчины, иногда сопровождая пение девушек. Вытесняется более мощным по звучанию инструментом того же типа агач-кумузом.Литература. Гасанов Г., Дагестанская музыка, в сб. Дагестанский альманах, (Пятигорск), 1937. Ханукаев Х., Плоткин М., Дагестанская народная музыка, Махачкала, 1948. Вертков К., Благодатов Г., Язовицкая Э., Атлас музыкальных инструментов народов СССР, М., 1963, 1975, с. 147.М. А. Коркмасова.

Значения в других словарях
Тамтам

Тaм-тaм (термин, осн. На звукоподражании, заимствован из языков народов Индии. Франц. И итал. Tam-tam, нем. Tam-Tam) - ударный инструмент. С древнейших времён использовался в качестве ритуального инструмента в храмах стран юго-вост. Азии. Имеет форму плоского, несколько выпуклого в центре диска 600-1500 мм в диаметре (чаще ок. 1000 мм), 8-10 мм толщиной, иногда со слегка загнутыми краями. Изготовляется из спец. Сплавов, в к-рые входят серебро, сурьма, медь и др. Благодаря многократной горячей пр..

Тамулюнас П. П.

Повилас Петро (р. 28 IV 1919, дер. Унцишкяй, ныне Биржайского р-на) - сов. Композитор, педагог и муз.-обществ. Деятель. Засл. Деят. Иск-в Литов. ССР (1965). Чл. КПСС с 1956. Чл. ЦК компартии Литвы (1964-71). В 1949 окончил Каунасскую консерваторию. В 1953-75 преподаватель и зав. Кафедрой теории музыки (одновременно в 1953-60 проректор) Литов. Консерватории (с 1980 профессор). Был чл. Правления CK СССР, зам. Пред. CK Литвы, постоянным консультантом по художеств. Самодеятельности республики. Осн. ..

Тамура Х.

(Tamura) Хиросада (6 IX 1883, Сендай - 29 IX 1934, Токио) - япон. Музыковед и муз. Эстетик. В 1907 окончил Токийский имп. Ун-т изящных иск-в и музыки, где изучал историю музыки и философию, в т. Ч. Муз. Эстетику. С 1909 преподавал муз.-теоретич. Предметы в этом же ун-те (с 1916 профессор). Т. - ведущий япон. Музыковед, одним из первых в Японии посвятил себя изучению и внедрению в япон. Муз. Культуру зап.-европ. (гл. Обр. Нем.) муз. Традиций. В 1911 основал муз. Об-во "Пропаганда европейской музы..

Танабе Х.

(Таnаbе) Хисао (р. 16 VIII 1883, Токио) - япон. Музыковед, муз. Акустик. Учился игре на скрипке у придв. Музыканта О. Тадамото, затем в Имп. Высшей школе музыки и изобразит. Иск-в (1903-05) в Токио. Изучал частным образом муз.-теоретич. Предметы и композицию под рук. Н. Пери, одноврем. Был студентом физич. Ф-та Токийского ун-та. Прошёл курс аспирантуры (1907-09). Занимался исследованиями в области акустики и психологии муз. Творчества, а также форм классич. Японской музыки (нагаута, екёку и др.)..

Дополнительный поиск Тамур Тамур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамур" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа