Танеев А. С.

140

Александр Сергеевич (5 (17) I 1850, Петербург - 7 II 1918, там же) - рус. Композитор и муз.-обществ. Деятель. Троюродный племянник С. И Танеева. Отец Т. - Сергей Александрович Т. (1821-1889), действит. Тайный советник, управляющий царской канцелярией, увлекался музыкой, был автором ряда муз. Произв. (среди них - Adagio и фуга для оркестра, струн. Квартет, хоры, романсы, в т. Ч. "Узник" на сл. M. Ю. Лермонтова). Мать Т. - пианистка, ученица А. Л. Гензельта. Окончив Петерб. Ун-т, Т. Служил при дворе, был управляющим царской канцелярией. Муз. Теорией и композицией занимался под рук. Ф. Рейхеля в Дрездене, совершенствовался У Н. А. Римского-Корсакова, пользовался советами М. А. Балакирева. Ему принадлежат произв. Разных жанров, в т. Ч. 2 оперы. Принимал участие в собирании рус.

Нар. Песен, был председателем песенной комиссии Рус. Географич. Об-ва (с 1900). Балакирев сделал конц. Обработки двух вальсов Т. Для фп.Сочинения. Оперы - Месть амура (либр. T. Л. Щепкиной-Куперник, 1899, Петерб. Об-во муз. Собраний), Метель (либ. В Я Светлова по одноим. Драм. Сценам Д. H. Цертелева, 1916, Мариинский т-р, Петроград). Для орк. - 3 симфонии (1890, 1903, 1908, опубл. 2-я), 2 сюиты, симф. Картина Алеша Попович, увертюра Гамлет, Торжественный марш, 2 мазурки. 3 струн. Квартета. Пьесы для фп., скр. И фп., кларнета. Хоры а cappella, романсы и др.Литература. Празднование 25-летнего юбилея А. С. Танеева, "РМГ", 1913, No 20-21. Некролог, там же, 1918, No 7-8. Бернандт Г., С. И. Танеев, M.-Л., 1950, с. 12-13..

Значения в других словарях
Танбур

(араб., курд., узб., тадж.), тэмбур (уйгур.), тамбур и тампур (инд.), тенпур (перс.), - струн. Щипковый инструмент. Т. Называют также таром (инструмент не имеет ничего общего с арм. И азерб. Таром. На перс. И др. Языках народов Азии тар - струна. Отсюда назв. Разновидностей. Дутар - 2-струнный, ситар - 3-струнный, чартар - 4-струнный, панжтар - 5-струнный, шаштар - 6-струнный). Нар. И проф. Т. Всех видов - род лютни с длинной шейкой и грушевидным резонатором (дл. 900-2000 мм). Струны тонкие лату..

Танго

(испан. Tango. Вероятно, слово афр. Происхождения, хотя музыка и хореография танца, распространившегося в нач. 20 в. По всему миру под назв. "аргентинское Т.", - креольские). Первые упоминания о Т. В Лат. Америке относятся к кон. 18 - нач. 19 вв., когда этим словом обозначали негр. Праздник с танцами и пением, а также место, где он проходил. В Испании в 1-й пол. 19 в. У андалусийских цыган Т. Называли любой праздник с танцами. В то же время в Андалусии было известно (не позднее сер. 19 в.) "цыга..

Танеев С. И.

Сергей Иванович (13 (25) XI 1856, Владимир - 6 (19) VI 1915, Дюдьково, близ Звенигорода Московской обл. Похоронен в Москве) - рус. Композитор, педагог, пианист, ученый, муз.-обществ. Деятель. Род. В дворянской семье. Отец - Иван Ильич Т. Был магистром словесности, музыкантом-любителем, автором неск. Лит. Произведений и муз. Пьес. С 5 лет Т. Обучался игре на фп. В 1866 поступил в открывшуюся в том же году Моск. Консерваторию, к-рую окончил в 1875 по классам фп. У Н. Г. Рубинштейна и композиции у ..

Танец

(польск. Taniec, от нем. Tanz) - вид иск-ва, основанный на выразительности ритмич. Движения и пластики человеческого тела. Т. Организован в пространстве и времени в единую композицию. Танц. Образ тесно связан с музыкой, а также с костюмом, к-рый обусловливает характер движения и манеру исполнения. Возникновение Т. Относится к глубокой древности, когда движение было непосредств. Выражением сильных эмоций, чаще положительных (охваченный ликованием человек пускается в пляс. Бьющая через край радост..

Дополнительный поиск Танеев А. С. Танеев А. С.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танеев А. С." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танеев А. С., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа