Ферреро В.

115

(Ferrero) Вилли (21 V 1906, Портленд, США - 23 III 1954, Рим) - итал. Дирижёр. Начал дирижировать с детских лет, ещё не умея читать и не зная нот. В 7-летнем возрасте как чудо-ребёнок выступал во мн. Муз. Центрах Европы (в 1913 - впервые в России). Его концерты проходили с сенсационным успехом, хотя и вызывали горячие споры художеств., психологич., воспитат. Характера. В 1924 окончил Венскую академию музыки и сценического иск-ва. Поселившись в Милане, выступал как симф. И оперный дирижёр-гастролёр (преим. В Италии. В 1935-36, 1951, 1952 - в СССР во главе лучших сов. Оркестров). Репертуар Ф. Включал произв. Разл. Стилей, в т. Ч. Симфонии А. Дворжака, И. Брамса, Л. Бетховена, П. И. Чайковского. Особенно полно яркая творч. Индивидуальность, свободное, предельно выразительное дирижёрское мастерство Ф.

Раскрывались в относительно небольших сочинениях красочного, виртуозного характера, отличающихся блеском орк. Колорита ("Празднества" Дебюсси, "Болеро" Равеля, оперные увертюры Дж. Россини, Дж. Верди). В последние годы жизни Ф. Вёл широкую обществ. Деятельность. Был активным участником Движения сторонников мира, членом Всемирного Совета Мира.Литература. Гунст Е., Вилли Ферреро, "Маски", 1913/14, No 3. Корев С., Выступления В. Ферреро, "СМ", 1952, No 4. Корабельникова Л., В. Ферреро, "МЖ", 1966, No 11.Е. Я. Рацер..

Значения в других словарях
Ферман В. Э.

Валентин Эдуардович (17 (29) IV 1896, Ростов-на-Дону - 23 III 1948, Москва) - сов. Музыковед. Получил первоначальное муз. Образование дома. В гимназические годы выступал как пианист. Учился на юридич. Ф-те Моск. Ун-та (1914-17), занимался по теории музыки у А. В. Никольского. В 1919 окончил Ростовский ун-т (1919). Учился в Донской консерватории (1919-21) по классам фп. (у Н. З. Хейфеца) и теории музыки (у M. P. Гнесина). Работал в Муз. Секции Донского отдела нар. Образования, был инструктором и ..

Фермата

(итал. Fermata, букв. - остановка. Также corona. Франц. Point d'orgue. Англ. Pause. Нем. Fermate) - знак не ограниченного временем увеличения длительности (обычно в 1 Р… - 2 раза). Ф. Изображается в виде полукруга с точкой в середине изгиба - или , к-рый ставится преим. Над нотой, аккордом или паузой, чаще всего на заключит. Метрической доле, в конце муз. Произв. Или его части. Ф. Помещается иногда и над тактовой чертой, образуя нечто вроде звучащей люфтпаузы. Ф. Часто применяется в произв. Кон..

Ферриер М.

(Ferner) Кэтлин Мари (22 IV 1912, Хайгер-Уолтон, Ланкашир - 8 X 1953, Лондон) - англ. Певица (контральто). Обучалась игре на фп. В Высшей муз. Школе в Блэкберне, по окончании к-рой (1928) преподавала. Пению начала учиться в 1940. В годы 2-й мировой войны 1939-45 участвовала в любительских концертах на заводах, в воинских частях, с большим успехом исполняя англ. Нар. Песни. По рекомендации дирижёра М. Сарджента (услышал её на одном из таких концертов) выступала в Лондоне. Здесь стала заниматься у..

Ферстер Б.

(Foerster) Йозеф Богуслав (30 XII 1859, Прага - 29 V 1951, Нови-Вестец) - чеш. Композитор, педагог, муз. Критик. Нар. Арт. ЧССР (1945). Сын органиста Йозефа Ф. (1833-1907), Ф. Происходил из канторской семьи с давними муз. Традициями. С детства окружённый музыкантами (среди друзей отца - А. Дворжак), он рано научился играть на мн. Инструментах и познакомился с муз. Жизнью Праги (сильное впечатление на Ф. Произвели последние оперы Б. Сметаны). Окончив в 1882 Органную школу в Праге по классу Ф. З. ..

Дополнительный поиск Ферреро В. Ферреро В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферреро В." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферреро В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа