Хоро

132

Болг. Нар. Танец. Танцующие выстраиваются в длинную цепочку, к-рая также называется X. Она может образовываться с помощью разл. Способов соединения. За руки, за пояс, под руку, за плечо, через спец. Платки. Число танцующих не ограничивается. X. - один из популярных танцев в Болгарии. X. Могут быть "сключени" (круговые), "водени" (разомкнутые и "на леса" (исполняется небольшим количеством самых опытных танцоров). Во всяком разомкнутом X. Различаются 3 группы танцующих. "чело" (правый фланг, где находится ведущий танцор - "хороводец"), "среда" и "опашка" (левый фланг с замыкающим - "опашком"). Участники танца повторяют движения вслед за ведущим. Волынщик ("гайдар" или "гъдулар"), играющий на болг. Нар. Смычковом инстр. Гадулке, располагается, как правило, в центре площадки перед танцующими.

Часто нар. Танцы исполняются под хороводные песни. В ритмич. Отношении болг. Нар. Хореография представляет неисчерпаемое богатство. Метроритмика X. Сложна и разнообразна (5/8, 7/8, 9/8, 10/8, 11/8,). В нар. Орхестике находят применение почти все виды метрич. Формул (ритмозвуковые стопы, по терминологии Т. Вимайера), к-рые используются в болг. Нар. Музыке.С. Джуджев.

Значения в других словарях
Хорнпайп

Горнпайп (англ. Hornpipe, от horn - рог и pipe - труба), пибгорн (гэльское, валлийское, шотл. Pibgorn, pibcorn, от piob, pib - труба и gorn, corn - рог). 1) Древний валлийский и шотл. Нар. Дух. Язычковый муз. Инструмент. Представлял собой конусообразную трубку из животного рога (гл. Обр. - бычьего) или копыта с 6 игровыми отверстиями на лицевой стороне трубки и одним на тыльной. Первоначально X. Имел одинарный бьющий язычок, затем двойной. У валлийцев бытовал также инструмент, состоявший из дере..

Хорнстайн Я.

Goронштайн (Horenstain) Яша (24 IV (6 V) 1898, Киев - 2 IV 1973, Лондон) - амер. Дирижёр. Учился у М. Броде в Кёнигсберге (1907 - 11). С 1920 жил в Берлине. Рук. Шубертовского хора (с 1922). Как симф. Дирижёр дебютировал в Вене в 1923. Был дирижёром Берлинского филармонич. Оркестра (1925-28), одноврем. Возглавлял оркестр Оперного т-ра в Дюссельдорфе (до 1933). В 1933 покинул Германию. С кон. 30-х гг. - в США. До 1938 гастролировал в разных странах, в т.ч. В СССР. С 1940 дирижёр оркестра и препод..

Хоровая музыка

Музыка, исполняемая хором или предназначенная для хор. Исполнения. X. М. Принадлежит к наиболее демократичным видам иск-ва. Большая сила воздействия на широкий круг слушателей определяет её значит. Роль в жизни общества. Воспитательные и организаторские возможности X. М. Огромны. В истории человечества бывали периоды, когда X. М. Становилась средством идеологич. И политич. Борьбы.Самые древние виды хор. Интонирования, вероятно, были внемелодийными (Р. Валлашек). Существует неск. Гипотез о зарожд..

Хоровод

(от греч. Xoros - групповой танец с песней, хоровод, хор и общеславянского - водить) - синкретич. Вид нар. Творчества, объединяющий в разных соотношениях музыку (песенную или инстр.), танец и игровое действие. X. Распространены у мн. Народов. В ряде языков их названия близки или совпадают. Chorovod (чеш.), korovod (польск.), коровод (укр.), карагод (белорус), kцrtanc (венг.), хoрo (болг.), xцpo (серб.-хорватское), хурэ (молд.), oрo (македонское), хоруми (грузинское). X. Восходят к эпохе общинно-..

Дополнительный поиск Хоро Хоро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоро" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа