Христофор

120

(г. Рожд. Неизв., Москва - ок. 1628) - рус. Муз. Теоретик кон. 16 - 1-й четв. 17 вв., монах Кирилло-Белозерского монастыря. Составитель "Ключа знаменного" (1604) - одного из самых полных ранних муз.-теоретич. Руководств по знаменному пению. "Ключ знаменный" находится в рукописном сборнике, включающем неск. Богослужебных книг. Стихирарь, Октоих, Ирмологий, Триодь, Обиход (сб. Хранится в Гос. Публичной б-ке им. M. E. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, фонд 351, No 665/922). "Ключ знаменный" содержит обширный учебно-певч. Материал. Перечень названий знамён и ряда фит, назв. Попевок и примеры их употребления, сопоставление путевой (см. Путевой распев) и столповой знаменной записи на примерах из текстов песнопений и в таблицах, перечень путевых знамён, примеры нек-рых фитных и лицевых розводов.

X. Известен также как писец мн. Ненотированных книг и Стихираря путевого распева (1602).Литература. Костюхина Л. М., Заметки по палеографии русских полууставных рукописей XVII в. Кирилло-Белозерского собрания, в сб. Археографический ежегодник за 1962 год, М., 1963. Её же, Книжное письмо в России XVII в., (М., 1974), с. 51-64. Бражников М., Древнерусская теория музыки, (Л.), 1972.Г. А. Никишов..

Значения в других словарях
Христов Б. К.

Борис Кирилов (р. 18 V 1914, Пловдив) - болг. Певец (бас). Нар. Арт. НРБ (1975). Окончил юридич. Ф-т Софийского ун-та. Участвовал в студенч. Академич. Хоре и самодеят. Нар. Хоре "Гусла". Решил стать проф. Певцом, побывав на концерте Ф. И. Шаляпина в Софии в 1934. В 1942 учился у Р. Страччари в Италии, где дебютировал как оперный певец в 1945 (в г. Реджо-ди-Калабрия. Партия Коллена, "Богема"). С 1946 солист оперных т-ров в Риме, Триесте, Милане ("Ла Скала") и др. Городах. Один из известнейших пев..

Христов Д. И.

Добри Иванов (14 XII 1875, Варна - 23 I 1941, София) - болг. Композитор, хор. Дирижёр, муз. Теоретик и педагог. Чл. Болг. АН (1929). Учился у А. Дворжака в Пражской консерватории (1900-03), с 1903 преподавал и руководил муз. Самодеятельностью в Варне. С 1907 работал в Софии. Со времени основания Болгарского оперного т-ва (в 1908. С 1921 - Софийская нар. Опера) работал оперным хормейстером, одноврем. (с 1912) преподавал в Гос. Муз. Училище (в 1918-20 директор), в 1922-33 профессор композиции Гос...

Хроматизм

(греч. Xromatismos - окраска, от xroma - цвет кожи, цвет, краска. Xromatikon - хроматический, подразумевается genos - род) - полутоновая система (по А. Веберну, X.- это "движение полутонами"). К X. Относят два рода интервальных систем - древнегреч. "хрому" и европ. X.1) "Хрома" - один из трёх осн. "родов" тетрахорда (или "родов мелодий") наряду с "диатоном" и "энармонией" (см. Греческая музыка). Вместе с энармонией (и в противоположность диатону) хрома характеризуется тем, что сумма двух меньших..

Хроматическая гамма

Последовательность расположенных в восходящем или нисходящем порядке звуков, в к-рой расстояние между соседними ступенями равно полутону. Октава содержит 12 звуков X. Г. Не являясь гаммой самостоят. Лада, X. Г. Образуется из звукорядов натурального мажора или натурального минора при заполнении больших секунд хроматич. Полутонами. В восходящей X. Г. Хроматич. Полутона записываются как повышения диатонич. Ступеней, в нисходящей - как их понижения, за нек-рыми исключениями, учитывающими родство тон..

Дополнительный поиск Христофор Христофор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Христофор" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Христофор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа