Цёльнер К. Ф.

273

(Zoцllner) Карл Фридрих (17 V 1800, Миттельхаузен, Тюрингия - 25 IX 1860, Лейпциг) - нем. Хор. Дирижёр и композитор. В 1814-19 обучался игре на органе в школе св. Фомы у И. Г. Шихта, в 1819-22 - богословию в Лейпцигском ун-те. С 820 преподавал пение в гор. Школе. Организовал частный муз. Ин-т (1822), где осн. Внимание уделялось хор. Пению. В 1833 создал первое муж. Хор. Об-во "Zцllner-Verein", по примеру к-рого был образован ряд хор. Об-в. В 1859 на муз. Празднестве в Лейпциге в честь 100-летия со дня рождения Ф. Шиллера Ц. Дирижировал объединенным хором двадцати об-в. После смерти Ц. Эти об-ва образовали "Союз Ц." ("Zцllner-Bund"), к-рый существовал до 1945. Композиторская деятельность Ц. Ограничивалась в основном соч. Для 4-гол. Муж. Хора. Среди др.

Соч. Песни для голоса с фп., в т. Ч. 6 песен на тексты из "Прекрасной мельничихи" В. Мюллера, ранее положенной на музыку Ф. Шубертом (песня "Das Wandern ist des Mьllers Lust" - "В движенье мельник век ведет" стала народной). Произв. Для смешанного хора, в т. Ч. Мотеты.Литература. Hдnsсh R., Der Liedermeister Carl Friedrich Zцllner, Dresd., (1927) (с указателем соч.). Kцtzschke R., Carl Zцllner, в кн. Sдchsische Lebensbilder, Bd 2, Dresd., 1928.Ю. В. Крейнина..

Значения в других словарях
Целотоновый лад

Целотонный лад, - симметрич. Лад, в основе к-рого лежит целотоновое шестизвучие (гамма или аккорд). Применяется гл. Обр. В виде целотонной гаммы, хотя возможен и в виде системы осн. Тонов, расположенных по целым тонам (ср. Увеличенный лад, уменьшенный лад). Образец Ц. Л. (почти вся пьеса выдержапа в гамме b-c-d-e-fis-gis) см в колонке 113.Функцию устоя выполняет здесь центр. Тон b. Благодаря структурному родству целотонового ряда и ув. Трезвучия Ц. Л. Часто очень сходен с ув. Ладом и может объед..

Целый тон

Расстояние между двумя звуками, равное 1/6 октавы. В состав Ц. Т. Входят два полутона. Как и полутон, Ц. Т. Служит мерой для определения величины интервалов и является структурной единицей диатонич. Звукоряда. Диатопич. Ц. Т. Образуют две соседние ступени, интервал между к-рыми равен большой секунде. Хроматич. Ц. Т. Возникает вследствие альтерации, т. Е. Повышения или понижения на Ц. Т. Данной ступени (напр., с - cisis, т. Е. Дважды ув. Прима), также от повышения на полутон диатопич. Ступени, ра..

Цельтер К. Ф.

(Zelter) Карл Фридрих (11 XII 1758, Берлин - 15 V 1832, там же) - нем. Композитор, хормейстер и педагог. Сын каменщика. С 1774 брал уроки игры на скрипке, изучал композицию. С 1779 играл в театр. Оркестре. Чл. Певч. Союза под рук Ф. Фаша (с 1791. С 1800 руководитель. Позднее - Певч. Академия), где часто исполнялась музыка И. С. Баха. Почетный чл. Корол. Академии иск-в (1806, с 1809 профессор). Составил проект перестройки всей муз. Жизни, упорно пытался реализовать его (в 1803-12 представил 7 док..

Цемлинский А.

(Zemlнnsky) Александер фон (14 X 1871, Вена - 15 III 1942, Ларчмонт, штат Нью-Йорк) - австр. Дирижёр и композитор. По национальности поляк. В 1884-89 учился в Венской консерватории у А. Доора (фп.), Ф. Кренна (гармония и контрапункт), Р. И Й. Н. Фуксов (композиция). С 1900-03 дирижёр "Карлстеатра" в Вене. Дружеские отношения связывали Ц. С А. Шёнбергом, к-рый, как и Э. В. Корнгольд, был его учеником. В 1904 Ц. И Шёнберг организовали в Вене "Объединение композиторов" для пропаганды музыки совреме..

Дополнительный поиск Цёльнер К. Ф. Цёльнер К. Ф.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цёльнер К. Ф." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цёльнер К. Ф., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа