Шанкар Р.

121

Рави (р. 7 IV 1920, Варанаси) - инд. Музыкант, исполнитель на ситаре, автор композиций в стиле классич. Музыки. Муз. Образование получил под рук. Старшего брата Удая Ш. - руководителя известной в то время в Европе и в США труппы инд. Классич. Танца ("Танц. Группа Удая Ш."). В 1938-46 изучал классич. Музыку североинд. Традиции под рук. Аллауддина Хана. В эти годы в совершенстве овладел иск-вом игры на ситаре. С кон. 40-х гг. Живёт в Бомбее. Работал муз. Консультантом в Ассоциации инд. Нар. Т-ров. В нач. 50-х гг. Был муз. Директором Всеиндийского радио, в 1952 принимал участие в создании оркестра "Бадья Вринда", в состав к-рого вошли нац. И европ. Инструменты. В 1956 состоялись первые гастроли Ш. За рубежом (США и Великобритания), с тех пор артист ведёт широкую конц.

Деятельность у себя на родине и в др. Странах Европы, Азии, Америки. В 1958 и 1967 гастролировал в СССР. В 1970 журн. "Bill Board" (США) отметил Ш. Как "артиста года". Ш. Выступает в ансамбле со своими постоянными партнёрами, известными музыкантами Алла Ракха (табла) и Продьёт Сен (танпура), а также со мн. Крупнейшими музыкантами Европы и Америки (его выступления со скрипачом И. Менухиным записаны на грампластинки). Ш. Способствовал демократизации классич. Инд. Музыки, сделал её достоянием широкой аудитории не только в Индии, но и в др. Странах. Композиции Ш. Отличаются утончённостью выражения, стройностью и лаконичностью формы. Известен своими экспериментами в области инд. Классич. Музыки (ввёл в употребление неск. Новых paг). В произв.

Ш. Своеобразно сочетаются элементы муз. Систем Востока и Запада. Творч. Поиск отличает его концерт для ситара с оркестром, впервые исполненный композитором в сопровождении Лондонского филармонич. Оркестра (1973, дир. А. Превин). Автор балета "Саманья Кшати" (по мотивам поэмы Р. Тагора, пост. В 1961, Нью-Дели), инстр. Пьес, музыки ко мн. Кинофильмам, в т. Ч. "Кабуливала", "Анурадха", "Виола", а также к известным в СССР фильмам "Бродяга" и "Господин 420" (оба совм. С Джайкишаном), многочисл. Песен, в т. Ч. Популярной в Индии - "Наша Индия лучше всех". В Индии, США и др. Странах выпущено неск. Десятков пластинок с записями произв. В исполнении Ш. В 1968 в Нью-Йорке (последние годы Ш. Живёт преим. В США) вышла его кн. "Моя музыка, моя жизнь" ("My music, my life").Дж.

К. Михайлов, E. M. Гороховик.

Значения в других словарях
Шамисэн

Сямисэн, - япон. Щипковый плекторный муз. Инструмент. Род лютни с длинной шейкой и 3 струнами. См. Сямисэн.. ..

Шамо И. Н.

Игорь Наумович (р. 21 II 1925, Киев) - сов. Композитор. Нар. Арт. УССР (1975). В 1951 окончил Киевскую консерваторию по классу композиции у Б. Н. Лятошинского. Автор мн. Произв. Разл. Жанров. Широко известны песни Ш. (св. 300), среди них "Кифве мiй" (позывные Киевского радио), "Ничего нет священнее Родины", "Товарищ песня", "Ой, вербиченько", "Романтики". В произв. Ш. Воплощены ленинская тема (вок. Цикл "Песни о Ленине"), темы Родины, советского патриотизма и интернационализма. Мн. Его соч. Посв..

Шано Ж.

(Chanot) Жорж (25 III 1801, Миркур - по новым данным, 10 I 1873, Курсель, близ Парижа) - франц. Мастер смычковых инструментов. Учился у отца - Жозефа Ш. В 1818 переехал в Париж, где первое время делал скрипки и "скрипки-гитары" по модели своего брата Франсуа. Ш. В 1821 работал у Ш. Ф. Гана, в 1823 открыл свою мастерскую. Изготавливал инструменты в основном по моделям А. Страдивари. Сделаны они из хорошо подобранного дерева, покрыты таким же лаком, что и инструменты Н. Люпо (но более тонким слоем..

Шансон

(франц. Chanson - песня) - в широком смысле франц. Песня во всех её историч. И жанровых разновидностях от древнейших времён до наших дней, включая старинные кантилены (см. Кантилена, 5), лэ, баллады, рондо, виреле, водевили, романсы, революционные и социальные песни 19-20 вв.Истоки Ш. - в нар. Эпич. Песнях, из к-рых в эпоху средневековья развились эпич. Поэмы, называвшиеся chanson de geste - "песнь о деяниях" (о подвигах, важных историч. Событиях). Сохранилось старинное описание Ш. De geste, при..

Дополнительный поиск Шанкар Р. Шанкар Р.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шанкар Р." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шанкар Р., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа