Шёневольф К.

91

(Schцnewolf) Карл (12 XII 1894, Франкфурт-на-Майне -28 VIII 1962, Берлин) - нем. Музыковед (ГДР). Музыкальное образование получил в Висбадене и Кёльнской консерватории. После 1-й мировой войны 1914-18 изучал в ун-тах Фрейбурга, Гёттингена, Мюнхена и Марбурга нем. Лит-ру, филологию, историю иск-в и философию. Работал муз. Критиком в Дрездене, Гамбурге, Вроцлаве и др. С 1947 муз. Критик и муз. Писатель в Берлине. Ш. Принадлежат многочисл. Статьи и рецензии в специализированных муз. Журналах и газетах. Автор монографии о Л. Бетховене (в 2 томах) - первого крупного труда об этом композиторе, написанного в ГДР и представляющего собой попытку освещения его жизни и творчества с марксистских позиций. Под ред. Ш. Издан путеводитель по симф.

Музыке "Konzertbuch. Orchestermusik" (Tl. 1-2, 1958-60, 1964-65, включает разделы, написанные самим Ш., - о Бетховене и др.).Сочинения. Franz Schubert, ein groЯer Volkskьnstler, (В., 1953). Beethoven in der Zeitenwende, Bd 1-2, Halle (Saale), 1953..

Значения в других словарях
Шёнберг А.

(Schцnberg) Арнольд (13 IX 1874, Вена - 13 VII 1951, Лос-Анджелес) - австр. Композитор, педагог, муз. Теоретик и дирижёр. Глава т. Н. Новой венской школы. Род. В семье небогатого купца. В детстве учился играть на скрипке и виолончели, тогда же начал сочинять музыку, но систематически композицией не занимался. Самостоятельно изучал музыку классиков. После окончания средней школы работал в банке, затем целиком посвятил себя музыке. Сильное воздействие на развитие Ш. Как композитора оказал А. Цемли..

Шендерович Е. М.

Евгений Михайлович (р. 26 IV 1918, Ростов-на-Дону) - сов. Пианист-ансамблист, педагог и композитор. Засл. Арт. РСФСР (1981). В 1945 окончил Ленингр. Консерваторию по классу фп., занимался у М. Я. Хальфина и Л. В. Николаева. С 1944 солист Ленингр. Обл. Филармонии, в 1948-59 концертмейстер Ленингр. Консерватории. Выступает с сольными концертами (в репертуаре соч. Рус. Композиторов) и в ансамбле со мн. Сов. И заруб. Певцами (Е. Е. Нестеренко, Б. А. Руденко, Т. Лукачу, М. Л. Биешу, Э. Раутио и др.)...

Шенк И.

(Schenck, Schenk) Иоганн (крещён 3 VI 1660, Амстердам - после 1712, Дюссельдорф) - нем. Композитор и исполнитель на виоле да гамба. Жил в Амстердаме, с 1696 - придв. Музыкант в Дюссельдорфе. Славился виртуозными композициями для виолы да гамба. 15 сонат Ш. Для виолы да гамба с basso continuo ("Konstoeffeningen"), камерные сонаты для 2 скрипок, гамбы с basso continuo ("Il giardino armonico"), 14 сюит для гамбы с basso continuo ("Scherzi Musicali") были изданы в Амстердаме в 1688-92. Ему принадлеж..

Шенк П. П.

Пётр Петрович (11 (23) II 1870, Петербург - 5(18) VII 1915, Перкярви, Финляндия, ныне Кирилловское Ленинградской обл.) - рус композитор и пианист. В детстве обучался игре на фп. Под рук. Матери. В 7-летнем возрасте по совету Т. Лешетицкого поступил в Петерб. Консерваторию, к-рую окончил в 1887 по классу фп. У Э. Ю. Гольдштейна и в 1891 по муз.-теоретич. Предметам у H. P. Соловьёва. Выступал в концертах как дирижёр и пианист, исполнял преим. Свои произв. Долгое время был зав. Центр. Б-кой и репер..

Дополнительный поиск Шёневольф К. Шёневольф К.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шёневольф К." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шёневольф К., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа