Шум

144

(нем. Gerдusch, франц. Bruit, англ. Noise) - единое неопределённое по высоте звучание, образованное множеством различных по частоте и силе, как правило, нестабильных, периодич. И непериодич. Колебат. Движений, производимых одним или несколькими вибраторами. В акустике различают. 1) сплошной по спектру, охватывающий весь слышимый диапазон, т. Н. Белый Ш. 2) широкополосный Ш. - низкочастотный, среднечастотный, высокочастотный. 3) узкополосный, т. Н. Цветной, Ш. Многие удар. Инструменты издают широкополосный Ш. Напр. Большой барабан - низкочастотный, малый барабан - среднечастотный, треугольник - высокочастотный. В звучании литавр выделяются узкополосные шумовые участки с преобладанием к.-л. Одного тона. Ш. На этих инструментах возникает в связи со сложностью конфигурации колеблющегося тела, неоднородностью его выделки.

Ш., как правило, является составной частью (наряду с частичными тонами) звучания муз. Инструментов с определ. Высотой звуков. Напр. На фп. Ш. Вызывается колебаниями стержня и головки молотка, обусловливается также жёсткостью струн. Особенно в низком регистре. На скрипке - скрипом, шуршанием смычка, крутильными колебат. Движениями струны. На флейте, в лабиальных трубах органа - вихреобразными колебаниями струи воздуха, отсекаемой лабиумом. В 20 в. Усилилось стремление разнообразить шумовую палитру оркестров путём введения новых инструментов, в т. Ч. Специальных электромуз. Устройств. Появились экспериментальные творч. Направления, широко использующие Ш., напр. Брюитизм, конкретная музыка, электронная музыка, музыка тембров, сонористика (см.

Соноризм) и т. П.Литература. Красильников В. A., Звуковые волны в воздухе, воде и твердых телах, М.-Л., 1951, М., 1954. Симонов И. Д., Новое в электромузыкальных инструментах, М.-Л., 1966. Володин A. A., Электронные музыкальные инструменты, М., 1970. Meyer E., Buchmann G., Die Klangspektren der Musikinstrumente, В., 1931.Ю. H. Paгс.

Значения в других словарях
Шульц А.

(Schulz) Иоганн Абрахам Петер (31 III 1747, Люнебург - 10 VI 1800, Шведт) - нем. Композитор и муз. Теоретик. Композиции обучался под рук. И. X. Шмюгеля, брал также уроки у И. Ф. Кирнбергера в Берлине. В 1765-68 пел в церк. Хоре. В 1768-73 в качестве домашнего учителя музыки работал в Австрии, Италии, Франции, Польше. По возвращении в Берлин (1773) вёл педагогич. И редакторскую деятельность. В 1776-78 дирижёр франц. Т-ра в Рейнсберге, в 1780-87 капельмейстер при дворе принца Генриха там же, в 178..

Шульц З.

(Szulc) Здзислав (28 I 1895, Познань - 29 III 1959, там же) - польский инструментовед. Брал уроки игры на скрипке в Познани. В 1945-59 был хранителем созданного им отдела муз. Инструментов Познанского Великопольского музея (позднее Нац. Музей. Ныне Музей муз. Инструментов). В 1953 организовал Об-во польских мастеров смычковых инструментов (до 1959 его вице-президент). Был одним из основателей конкурсов скр. Мастеров (проводятся в Познани вместе с конкурсами скрипачей и композиторов им. Г. Венявс..

Шуман А.

(Schumann) Роберт Александер (8 VI 1810, Цвиккау - 29 VII 1856, Эндених, близ Бонна, похоронен в Бонне) - нем. Композитор и муз. Писатель. Род. В семье книгоиздателя. Уже в детстве Ш. Проявил разнообразные художеств. Дарования, соединённые с настойчивым трудолюбием. Он сочинял стихи, пьесы, переводил на нем. Яз. Произв. Антич. Классиков. В 15 лет создал кружок для изучения отечеств. Лит-ры. В 7-летнем возрасте пытался сочинять танц. Пьесы для фп., а в 13 лет с успехом выступал как пианист на шко..

Шуман К. Ж.

(Schumann. Урождённая - Вик, Wieck) Клара Жозефина (13 IX 1819, Лейпциг - 20 V 1896, Франкфурт-на-Майне) - нем. Пианистка, композитор и муз. Педагог. Дочь и ученица нем. Муз. Педагога Ф. Вика, жена комп. Р. Шумана. Впервые выступила публично в 1828. Расцвет таланта Ш. И начало её широкой европ. Известности относятся ко 2-й пол. 30-х гг. С 1832 гастролировала во мн. Странах. В Веймаре Ш. Слушал И. В. Гёте (назвал её в письме к К. Ф. Цельтеру "замечательным феноменом"), в Париже Ш. Высоко оценили ..

Дополнительный поиск Шум Шум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шум" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа