Эберле Я. У.

147

(Eberle) Ян Ульрих (2 VII 1699, Фильс, близ г. Фюссен - 2 VII 1768, Прага) - чеш. Мастер смычковых инструментов. Учился в Фильсе у неизв. Мастера, затем переехал в Прагу, где работал и учился у Т. Эдлингера. Один из представителей пражской школы инстр. Мастеров. Придерживался модели австр. Мастера Я. Штайнера. Лучшие из его скрипок имеют хороший полный тон. Кроме скрипок, изготовлял альты, виолончели, виоль д'амуры, виолы да гамба и контрабасы. Использовал широкослойную ель, клён средней плотности и красивого рисунка (часто встречается сорт клёна "птичий глаз"). Нижние деки обычно из двух половинок. Своды верхних дек не выше 13 мм, нижних - до 18 мм. Ус довольно широкий, эфы часто поставлены почти параллельно, характерен завиток.

Инструменты покрыты жирным, мягким лаком разных оттенков красного и красно-коричневого цвета. Согласно этикеткам изготовлял инструменты с 1726. Преемником Э. Стал один из его сыновей - Вацлав Михаэль Э. (1738-1772). Среди учеников Э.- Т. А. Тулинский и И. А. Ласке.Литература. Витачек E. P., Очерки по истории изготовления смычковых инструментов, под ред. Б. В. Доброхотова, М.-Л., 1952, 1964. Vannes R., Dictionnaire universel des luthiers, Brux., 1951. Jalovec K., Bцhmische Geigenbauer, Prag, 1959.Б. В. Доброхотов..

Значения в других словарях
"Этерна"

("Eterna") - марка грампластинок и компакткассет, выпускаемых Нар. Предприятием ГДР "Нем. Грампластинки" ("VEB Deutsche Schallplatten". Осн. В 1953). К 1980 в его каталоге насчитывалось более 1500 монофонич., св. 2500 стереофонич. (с 1962) грампластинок и ок. 1000 компакткассет (с 1970). Мн. Записи "Э." неоднократно удостаивались высших междунар. Наград. Выпущены грампластинки с записью исполнения крупнейших музыкантов - дирижёров Г. Абендрота, Ф. Конвичного и др., певцов М. Чеботари, П. Андерса..

Эбен П.

(Eben) Петр (р. 22 I 1929, Жамберк) - чеш. Композитор и пианист. Учился у П. Боржковеца (композиция) и у Ф. Рауха (фп.) в Академии иск-в в Праге (1948-54). Был узником Бухенвальда (1944-45). С 1955 возглавляет муз.-педагогич. Отделение Карлова ун-та в Праге. Написал учебник чтения партитур ("Ctenн a hra partitur", 1960, совм. С Й. Бургхаузером). В соч. Опирается на традиции нац. Нар. И проф. Муз. Иск-ва, с 70-х гг. Применяет новейшие приёмы письма. Произв. Э. Отличаютcя выразительностью мелодики..

Эвальд З. В.

Зинаида Викторовна (18(30) X 1894, Петербург - 27 I 1942, Ленинград) - сов. Музыковед и фольклорист. Кандидат историч. Наук (1935). В 1917 окончила школу Об-ва поощрения художеств по классам рисования и живописи в Петрограде. В 1917-21 преподавала рисование в ср. Школе при Центр. Художеств. Мастерских в Николаеве. С 1921 жила в Петрограде. В 1925 окончила консерваторию по классу фп. У H. H. Позняковской и одноврем. Ф-т истории музыки Ин-та истории иск-в (ныне Ин-т театра, музыки и кинематографии..

Эвенкийская музыка

У эвенков бытуют два слоя музыки. К одному относятся песни с звукорядом в объёме кварты или квинты, несложной вариационной структурой (охотничьи призывы, заклички, нек-рые танц. Напевы, "путевые" импровизации). В этих песнях применяются бесполутоновые лады, а также разл. Лады в объёме квинты с ув. Квартой и секундой. К другому относятся песни, диапазон к-рых достигает сексты, октавы и в к-рых используются более сложные диатонич. И хроматич. Ладовые образования (плачи, шаманские заклинания, лирич..

Дополнительный поиск Эберле Я. У. Эберле Я. У.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эберле Я. У." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эберле Я. У., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа