Аккомпанемент

476

Приведем пример, который наверняка знаком всем. На уроке пения учительница разучивает новую песню. Сначала она играет мелодию, ученики повторяют ее. Потом, когда мелодия хорошо запомнилась, класс поет ее хором, а учительница играет на рояле. Она аккомпанирует, то есть сопровождает пение своей игрой. Слово «accompagner» по-французски и означает «сопровождать». С аккомпанементом в музыке приходится встречаться очень часто. Под аккомпанемент рояля или пианино, инструментального ансамбля или оркестра, а то и баяна или гитары, поют певцы. С аккомпанементом рояля играют скрипачи, виолончелисты и исполнители на духовых инструментах. Но не всякое сочетание рояля с другим инструментом оказывается сопровождением. Иногда на нотах написано, например.

«Соната для скрипки и фортепиано». Или «Пьеса для флейты и фортепиано». Это означает, что рояль в данном случае играет не второстепенную, сопровождающую роль, а выступает в качестве полноправного партнера. Не случайно в музыкальных учебных заведениях есть две разные учебные дисциплины. Аккомпанемент и ансамбль..

Значения в других словарях
Адан Адольф

( 24 VII 1803, Париж - 3 V 1856, там же)Автор всемирно известного балета "Жизель" А. Адан был одним из наиболее знаменитых и любимых композиторов Франции первой половины XIX в. Его оперы и балеты пользовались огромным успехом у публики, слава Адана еще при жизни перешагнула рубежи Франции. Наследие его огромно. Свыше 46 опер, 18 балетов (среди которых "Дева Дуная, Корсар, Фауст"). Его музыку отличают изящество мелодии, пластичность рисунка, тонкость инструментовки. Адан родился в семье пианиста,..

Айвз Чарлз

( 20 X 1874, Данбери, штат Коннектикут - 19 V 1954, Нью-Йорк) Вероятно, если бы музыканты начала XX в. И кануна первой мировой войны узнали, что в Америке живет композитор Ч. Айвз и услышали его произведения, то отнеслись бы к ним как к своеобразному эксперименту, курьезу, а то и вовсе не заметили бы. Настолько был своеобразен он сам и та почва, на которой он возрос. Но Айвза тогда никто не знал - очень долгое время он вообще ничего не предпринимал для пропаганды своей музыки. "Открытие" Айвза п..

Аккорд

Весь вечер Ленский был рассеян, То молчалив, то весел вновь. Но тот, кто музою взлелеян, Всегда таков. Нахмуря бровь, Садился он за клавикорды И брал на них одни аккорды. Не правда ли, всем хорошо знакомы эти строки из «Евгения Онегина» (не раз на страницах этой книжки вы встретите цитаты из бессмертных пушкинских творений. Ведь его стихи - сама музыка!). А приходилось ли вам задумываться, что, собственно, звучало под пальцами юного поэта. Аккорд - слово, происходящее от итальянского accordo (со..

Аккордеон

См. Гармоника.. ..

Дополнительный поиск Аккомпанемент Аккомпанемент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккомпанемент" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккомпанемент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа