Акцент

542

Латинское слово accentus означает ударение. С ним мы встречаемся, как правило, когда речь идет о языке. «Иностранца можно узнать по акценту». «В русском языке, в отличие от многих других, акценты очень прихотливы, изменчивы, падают и на первый, и на последний, и на один из средних слогов». В этих двух фразах слово «акцент» употреблено в разных смыслах. В музыке его значение аналогично тому, которое выявляется во втором из приведенных примеров. Акцент - это более сильное, ударное извлечение какого-то одного звука по сравнению с другими. Обычно акцентированный звук находится в начале такта, на его первой доле. Например, в вальсе (попробуйте напеть про себя любую вальсовую мелодию), в его трехдольном размере ударение приходится каждый раз на первую из трех долей такта.

А в марше акцентируемой. Ударной долей будет первая из двух или четырех. Но бывают случаи, когда акцент смещается. Например, в мазурке он, как правило, оказывается на третьей (иногда - на второй) доле. Возникает прихотливый, изменчивый ритм, характерный для этого танца. Такое перенесение акцента с сильной доли такта на слабую называется синкопой и является эффектным выразительным средством. Композиторы часто используют его. Когда акцентируемый звук находится в начале такта, акцент разумеется сам собой и никак специально не указывается. Если же он перенесен на другую долю такта или должен быть особенно сильным, его указывают в нотах значками или сокращением слов sforzando, sforzato (акцентированно, с силой, выделяя) - sf..

Значения в других словарях
Аккорд

Весь вечер Ленский был рассеян, То молчалив, то весел вновь. Но тот, кто музою взлелеян, Всегда таков. Нахмуря бровь, Садился он за клавикорды И брал на них одни аккорды. Не правда ли, всем хорошо знакомы эти строки из «Евгения Онегина» (не раз на страницах этой книжки вы встретите цитаты из бессмертных пушкинских творений. Ведь его стихи - сама музыка!). А приходилось ли вам задумываться, что, собственно, звучало под пальцами юного поэта. Аккорд - слово, происходящее от итальянского accordo (со..

Аккордеон

См. Гармоника.. ..

Алеаторика

(от лат. Alea - игральная кость. Случайность) - течение в современной музыке, провозглашающее принцип случайности главным формирующим началом в процессе творчества и исполнительства.. ..

Александров Александр Васильевич

( 13 IV 1883, с. Плахино, ныне Рязанской обл. - 8 VII 1946, Берлин) А. В. Александров вошел в историю советского музыкального искусства главным образом как автор прекрасных, неповторимо-оригинальных песен и как создатель единственного в своем роде Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии. Александров писал произведения и других жанров, но их было немного. 2 оперы, Симфония, Симфоническая поэма (все в рукописи), Соната для скрипки и фортепиано. Его любимым жанром была песня. Песня..

Дополнительный поиск Акцент Акцент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акцент" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акцент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа