Баланчивадзе Мелитон Антонович

587

( 24 XII 1862, дер. Баноджа, ныне Цхалтубского р-на - 21 XI 1937, Кутаиси) М. Баланчивадзе выпало на долю редкое счастье - положить первый камень в фундамент грузинской художественной музыки и затем с гордостью наблюдать, как на протяжении 50 лет здание это росло и развивалось.Д. АракишвилиМ. Баланчивадзе вошел в историю музыкальной культуры как один из основоположников грузинской композиторской школы. Активный общественный деятель, яркий и энергичный пропагандист народной грузинской музыки, Баланчивадзе всю свою жизнь посвятил созданию национального искусства.У будущего композитора рано обнаружился хороший голос, и с детских лет он начинает петь в различных хорах сначала в Кутаиси, а затем в Тбилисской духовной семинарии, куда был определен в 1877 г.

Однако карьера в духовной области не привлекала молодого музыканта и уже в 1880 г. Он поступил в певческую труппу Тбилисского оперного театра. В этот период Баланчивадзе уже увлечен грузинским музыкальным фольклором, с целью его пропаганды он организует этнографический хор. Работа в хоре была связана с обработками народных напевов, требовала владения композиторской техникой. В 1889 г. Баланчивадзе поступает в Петербургскую консерваторию, где его учителями становятся Н. Римский-Корсаков (композиция), В. Самусь (пение), Ю. Иогансон (гармония).Жизнь и учеба в Петербурге сыграли огромную роль в становлении творческого облика композитора. Занятия с Римским-Корсаковым, дружба с А. Лядовым и Н. Финдейзеном помогли утвердить в сознании грузинского музыканта собственную творческую позицию.

В ее основе было убеждение о необходимости органичной взаимосвязи грузинской народной песенности со средствами выразительности, откристаллизовавшимися в общеевропейской музыкальной практике. В Петербурге Баланчивадзе продолжает работать над оперой "Дареджан Коварная" (ее фрагменты были исполнены еще в 1897 г. В Тбилиси). В основу оперы положена поэма классика грузинской литературы А. Церетели "Тамара Коварная". Сочинение оперы затянулось, и она увидела свет рампы лишь в 1926 г. В Грузинском театре оперы и балета. Появление "Дареджан Коварной" стало рождением грузинской национальной оперы.После Октябрьской революции Баланчивадзе живет и работает в Грузии.Здесь в полной мере воплотились его способности как организатора музыкальной жизни, общественного деятеля и педагога.

В 1918г. Он основал музыкальное училище в Кутаиси, а с 1921 г. Возглавил музыкальный отдел Наркомпроса Грузии. В творчество композитора вошли новые темы. Хоровые обработки революционных песен, кантата "Слава ЗАГЭСу". Для декады литературы и искусства Грузии в Москве (1936) была сделана новая редакция оперы "Дареджан Коварная". Немногочисленные произведения Баланчивадзе оказали огромное влияние на последующее поколение грузинских композиторов. Ведущие жанры его музыки - опера и романсы. Лучшие образцы камерно-вокальной лирики композитора отличаются пластичностью мелодики, в которой ощущается органичное единство интонаций грузинской бытовой песенности и русского классического романса ("Когда я смотрю на тебя, К тебе стремлюсь я вечно, Не жалей меня", популярный дуэт "Весна" и др.).Особое место в творчестве Баланчивадзе занимает лирико-эпическая опера "Дареджан Коварная", отличающаяся яркой напевностью, самобытностью речитативов, богатством мелоса, интересными ладогармоническими находками.

Композитор не только использует подлинные грузинские народные песни, но в своих мелодиях опирается на характерные закономерности грузинского фольклора. Это придает опере свежесть и неповторимость музыкальных красок. Достаточно искусно разработанное сценическое действие способствует органичной целостности спектакля, не утерявшего значения и в наши дни..

Значения в других словарях
Балалайка

Не одну сотню лет известна на Руси балалайка. В XVIII и XIX веках была она, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. Под нее плясали во время праздников, пели песни. Про нее складывали сказки. Балалайка - струнный щипковый инструмент, родственница гитары, лютни, мандолины. У нее деревянный треугольный или полусферический корпус и длинный гриф, на которых натянуто три струны. На шейке грифа навязаны жилы на таком расстоянии друг от друга, что, нажимая между ними струны, можно извлеч..

Баланчивадзе Андрей Мелитонович

( р. 1 VI 1906, Петербург) Творчество А. Баланчивадзе - выдающегося композитора Грузии - стало яркой страницей в развитии национальной музыкальной культуры. С его именем многое о грузинской профессиональной музыке появилось впервые. Это относится к таким жанрам, как балет, фортепианный концерт, "в его творчестве грузинское симфоническое мышление впервые предстало в таком совершенном виде, с такой классической простотой" (О. Тактакишвили). А. Баланчивадзе воспитал целую плеяду композиторов респуб..

Баласанян Сергей Артемьевич

( 26 VIII 1902, Ашхабад - 3 VI 1982, Москва) Музыка этого композитора всегда оригинальна, необычна, изобретательна и, слушая ее, попадаешь под неотразимое обаяние красоты и свежести.А. ХачатурянТворчество С. Баласаняна глубоко интернационально по своей природе. Связанный прочными корнями с армянской культурой, он всю жизнь изучал и оригинально воплощал в своих произведениях фольклор многих народов.Баласанян родился в Ашхабаде. В 1935 г. Окончил радиоотделение историко-теоретического факультета М..

Балет

Раскроем томик Пушкина. Театр уж полон. Ложи блещут. Партер и кресла - все кипит. В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит. Блистательна, полувоздушна, Смычку волшебному послушна, Толпою нимф окружена, Стоит Истомина. Она, Одной ногой касаясь пола, Другою медленно кружит, И вдруг прыжок, и вдруг летит, Летит, как пух от уст Эола. То стан совьет, то разовьет И быстрой ножкой ножку бьет. Как и во времена Пушкина, и сто лет спустя, в наше время русский балет славится во всем мире. Чт..

Дополнительный поиск Баланчивадзе Мелитон Антонович Баланчивадзе Мелитон Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баланчивадзе Мелитон Антонович" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баланчивадзе Мелитон Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа