Веризм

188

(тал. Verismo, от vero - истинный, правдивый) - течение в итальянском искусстве конца XIX в., основными принципами которого было изображение повседневного быта, психологических переживаний героев, внимание к темным сторонам жизни городской и сельской бедноты и т. П..

Значения в других словарях
Венявский Генрик

( 10 VII 1835, Люблин - 12 IV 1880, Москва) Это - дьявольский человек, он часто предпринимает то, что невозможно, и более того - он это выполняет.Г. БерлиозРомантизм породил несметное количество концертных сочинений, созданных знаменитыми виртуозами. Почти все они оказались забытыми, а на концертной эстраде остались лишь высокохудожественные образцы. Среди них - произведения Г. Венявского. Его концерты, мазурки, полонезы, концертные пьесы входят в репертуар каждого скрипача, они популярны на эст..

Верди Джузеппе

( 10 X 1813, Ронколе, пров. Парма - 27 I 1901, Милан) Как всякий могучий талант. Верди отражает в себе национальность и свою эпоху. Он - цветок своей почвы. Он - голос современной Италии, не лениво-дремлющей или беспечно-веселящейся Италии в комических и мнимосерьезных операх Россини и Доницетти, не сентиментально-нежной и элегической, плачущей Италии беллиниевской, - а Италии, пробудившейся к сознанию, Италии, взволнованной политическими бурями, Италии, смелой и пылкой до неистовства.А. СеровНи..

Верстовский Алексей Николаевич

( 1 III 1799, имение Селивёрстово, ныне Тамбовская обл. - 17 IX 1862, Москва) Талантливый русский музыкант, композитор и театральный деятель А. Верстовский был ровесником Пушкина и старшим современником Глинки. В 1862 г. После смерти композитора выдающийся музыкальный критик А. Серов писал, что "в отношении популярности Верстовский пересиливает Глинку", имея в виду необычайно стойкий успех его лучшей оперы "Аскальдова могила".Вступив на музыкальное поприще в конце 1810-х гг., Верстовский более 4..

Вивальди Антонио

( 4 III (?) 1678, Венеция - 28 VII, 1741, Вена) Один из крупнейших представителей эпохи барокко А. Вивальди вошел в историю музыкальной культуры как создатель жанра инструментального концерта, родоначальник оркестровой программной музыки. Детство Вивальди связано с Венецией, где в соборе Св. Марка работал скрипачом его отец. В семье было 6 детей, из которых Антонио был старшим. Подробностей о детских годах композитора почти не сохранилось. Известно лишь, что он обучался игре на скрипке и клавеси..

Дополнительный поиск Веризм Веризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веризм" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа